選手別データ › 滝沢芳行

滝沢芳行 2011年後期 適用成績今期

3381 滝沢芳行 (タキザワ ヨシユキ・たきざわ よしゆき)・埼玉支部・B1級・養成63期・1968年8月24日生(58歳)・161cm / 55kg・A型・出身埼玉

家族:滝沢織寧(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1110366.897.1732.7%54.5%73.6%610.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期110362421149600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132366.007.0926.1%47.8%56.5%100.122.7
G31503.603.600.0%0.0%40.0%000.143.6
一般982307.347.4136.6%59.8%80.5%510.162.7
総合13110366.897.1732.7%54.5%73.6%610.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12365244200000000
G3500210200000000
一般8230191795200000000
総合110362421149600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201050.0%80.0%90.0%00
222627.3%45.5%72.7%30
319842.1%68.4%84.2%00
419421.1%47.4%68.4%21
515746.7%60.0%80.0%00
61516.7%20.0%40.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2221 (4.5%)19 (86.4%)1 (4.5%)1 (4.5%)---
3191 (5.3%)1 (5.3%)17 (89.5%)----
419-1 (5.3%)2 (10.5%)15 (78.9%)-1 (5.3%)-
515---3 (20.0%)12 (80.0%)--
615---2 (13.3%)3 (20.0%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%81.8%90.9%0.173.0
2コース21523.8%47.6%71.4%0.143.2
3コース20840.0%65.0%85.0%0.142.2
4コース21419.0%42.9%66.7%0.152.6
5コース15746.7%53.3%73.3%0.172.5
6コース1100.0%18.2%36.4%0.143.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221212 (100.0%)-----
2コース215-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース208--5 (62.5%)2 (25.0%)1 (12.5%)-
4コース214--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース157--4 (57.1%)3 (42.9%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32476.5829.2%50.0%66.7%100.15
江戸川1906.890.0%66.7%88.9%100.17
平和島21646.0025.0%43.8%62.5%100.13
多摩川1836.5037.5%50.0%62.5%000.10
三国1937.1133.3%66.7%66.7%100.22
尼崎11057.0050.0%50.0%70.0%000.15
鳴門1503.600.0%0.0%40.0%000.14
宮島1837.7537.5%50.0%100.0%100.13
若松11079.2070.0%90.0%100.0%110.14
福岡11147.6436.4%63.6%81.8%000.18