選手別データ › 滝沢芳行

滝沢芳行 2014年後期 適用成績今期

3381 滝沢芳行 (タキザワ ヨシユキ・たきざわ よしゆき)・埼玉支部・B1級・養成63期・1968年8月24日生(58歳)・161cm / 55kg・A型・出身埼玉

家族:滝沢織寧(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1136386.106.3227.9%50.0%61.0%400.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期13638301515221600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121513.734.736.7%13.3%33.3%000.163.5
G21815.006.0012.5%37.5%50.0%000.163.3
一般12113366.506.5631.9%55.8%65.5%400.162.7
総合15136386.106.3227.9%50.0%61.0%400.162.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11511324400000000
G2812111200000000
一般11336271112171000000000
総合13638301515221600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322165.6%87.5%90.6%00
227829.6%55.6%66.7%20
320420.0%50.0%75.0%00
42000.0%15.0%40.0%10
517211.8%29.4%29.4%10
620315.0%35.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
2272 (7.4%)24 (88.9%)1 (3.7%)----
320-1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)---
420---20 (100.0%)---
517---1 (5.9%)16 (94.1%)--
620---1 (5.0%)5 (25.0%)14 (70.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342367.6%88.2%91.2%0.172.7
2コース25624.0%52.0%64.0%0.152.5
3コース19421.1%52.6%73.7%0.162.3
4コース2300.0%17.4%43.5%0.183.6
5コース21419.0%38.1%42.9%0.152.5
6コース1417.1%21.4%21.4%0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342322 (95.7%)---1 (4.3%)-
2コース256-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース194--4 (100.0%)---
4コース230------
5コース214--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース141--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1837.7537.5%75.0%75.0%100.16
戸田1727.1428.6%71.4%71.4%100.18
江戸川1948.2244.4%77.8%88.9%100.11
多摩川1923.8922.2%22.2%33.3%000.19
浜名湖1935.8933.3%44.4%55.6%000.14
津1758.5771.4%85.7%85.7%100.12
三国11016.8010.0%60.0%80.0%000.19
びわこ11136.0027.3%54.5%63.6%000.16
丸亀11125.5518.2%45.5%45.5%000.15
児島11015.1010.0%40.0%50.0%000.16
宮島1913.7811.1%11.1%33.3%000.13
徳山1815.0012.5%37.5%50.0%000.16
芦屋11067.5060.0%60.0%80.0%000.19
福岡1603.670.0%16.7%33.3%000.21
大村11246.5833.3%50.0%66.7%000.18