選手別データ › 岩谷真

岩谷真 2002年前期 適用成績今期

3382 岩谷真 (イワヤ マコト・いわや まこと)・東京支部・最終級別B2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成63期・1968年9月22日生・163cm / 50kg・O型・出身東京

登録なし:岩谷真は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年5月1日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-104215.375.3720.2%30.8%51.0%000.23200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期10421112122181000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14104215.375.3720.2%30.8%51.0%000.233.4
総合14104215.375.3720.2%30.8%51.0%000.233.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10421112122181000010000
総合10421112122181000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%37.5%56.3%00
217317.6%17.6%47.1%00
317529.4%41.2%64.7%00
421628.6%38.1%47.6%00
51616.3%31.3%56.3%00
617317.6%17.6%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)2 (12.5%)----1
2172 (11.8%)10 (58.8%)4 (23.5%)---1
317-1 (5.9%)8 (47.1%)6 (35.3%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
4211 (4.8%)1 (4.8%)4 (19.0%)12 (57.1%)3 (14.3%)--
516--2 (12.5%)5 (31.3%)4 (25.0%)5 (31.3%)-
617-1 (5.9%)2 (11.8%)3 (17.6%)4 (23.5%)5 (29.4%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16425.0%37.5%56.3%0.233.2
2コース15426.7%40.0%73.3%0.223.5
3コース20735.0%40.0%55.0%0.222.9
4コース26415.4%30.8%46.2%0.213.2
5コース12216.7%16.7%50.0%0.273.4
6コース1100.0%18.2%36.4%0.254.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1643 (75.0%)--1 (25.0%)--
2コース154-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース207-1 (14.3%)3 (42.9%)-2 (28.6%)-
4コース264-1 (25.0%)--2 (50.0%)-
5コース122--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1715.5714.3%28.6%57.1%000.29
多摩川1947.0044.4%55.6%77.8%000.20
浜名湖1826.0025.0%37.5%62.5%000.23
常滑21614.816.3%18.8%50.0%000.21
三国21535.6020.0%46.7%46.7%000.19
尼崎1315.0033.3%33.3%33.3%000.19
鳴門1936.4433.3%33.3%66.7%000.27
下関1835.7537.5%37.5%50.0%000.27
若松1925.5622.2%22.2%66.7%000.20
福岡1914.7811.1%33.3%33.3%00-
唐津21103.180.0%0.0%18.2%000.25