選手別データ › 渡邉睦広

渡邉睦広 2003年前期 適用成績今期

3385 渡邉睦広 (ワタナベ ノブヒロ・わたなべ のぶひろ)・東京支部・A2級・養成63期・1969年3月17日生(57歳)・162cm / 53kg・O型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-131286.086.1121.4%38.2%64.9%300.21200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期1312822352414710010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31916.446.4411.1%33.3%77.8%000.254.1
一般14122276.066.0822.1%38.5%63.9%300.203.2
総合15131286.086.1121.4%38.2%64.9%300.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3912420010000000
一般1222720312214700010000
総合1312822352414710010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122418.2%45.5%72.7%00
221838.1%47.6%66.7%00
322627.3%45.5%77.3%20
423313.0%34.8%60.9%00
52229.1%22.7%40.9%10
621523.8%33.3%71.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)-1 (4.5%)----
2212 (9.5%)15 (71.4%)3 (14.3%)-1 (4.8%)--
322-6 (27.3%)8 (36.4%)6 (27.3%)1 (4.5%)1 (4.5%)-
4231 (4.3%)-5 (21.7%)10 (43.5%)4 (17.4%)3 (13.0%)-
5221 (4.5%)1 (4.5%)1 (4.5%)6 (27.3%)11 (50.0%)2 (9.1%)-
621-2 (9.5%)2 (9.5%)4 (19.0%)7 (33.3%)6 (28.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25520.0%44.0%68.0%0.193.1
2コース24729.2%45.8%70.8%0.192.8
3コース20315.0%35.0%65.0%0.212.9
4コース26623.1%46.2%69.2%0.203.1
5コース24729.2%33.3%50.0%0.244.0
6コース1200.0%8.3%66.7%0.234.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2555 (100.0%)-----
2コース247-2 (28.6%)3 (42.9%)-2 (28.6%)-
3コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース266-2 (33.3%)1 (16.7%)2 (33.3%)--
5コース247-1 (14.3%)-5 (71.4%)1 (14.3%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1916.4411.1%33.3%77.8%000.25
多摩川1604.670.0%0.0%33.3%000.24
浜名湖1638.3350.0%66.7%100.0%100.18
蒲郡1603.330.0%0.0%33.3%000.29
常滑11125.0018.2%27.3%45.5%000.23
三国1603.670.0%0.0%33.3%000.15
住之江21716.355.9%29.4%88.2%100.18
鳴門1946.8944.4%44.4%55.6%000.23
児島11146.5536.4%36.4%81.8%000.21
宮島1937.3333.3%66.7%77.8%000.19
下関11046.2040.0%50.0%60.0%000.19
若松11126.1818.2%45.5%63.6%000.22
唐津11015.3010.0%40.0%40.0%000.16
大村11037.3030.0%70.0%80.0%100.22