選手別データ › 渡邉睦広

渡邉睦広 2018年後期 適用成績今期

3385 渡邉睦広 (ワタナベ ノブヒロ・わたなべ のぶひろ)・東京支部・A2級・養成63期・1969年3月17日生(57歳)・162cm / 53kg・O型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2120276.046.1022.5%45.8%60.0%500.19300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1202728172217701010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15120276.046.1022.5%45.8%60.0%500.193.8
総合15120276.046.1022.5%45.8%60.0%500.193.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1202728172217701010000
総合1202728172217701010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221359.1%90.9%90.9%00
222627.3%50.0%68.2%00
32129.5%23.8%42.9%00
419421.1%42.1%57.9%30
51516.7%33.3%53.3%10
62114.8%28.6%42.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
222-22 (100.0%)-----
321-1 (4.8%)20 (95.2%)----
419--1 (5.3%)15 (78.9%)3 (15.8%)--
515----15 (100.0%)--
621---1 (4.8%)2 (9.5%)18 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211361.9%95.2%95.2%0.193.8
2コース24625.0%45.8%62.5%0.194.1
3コース2129.5%28.6%47.6%0.193.0
4コース16531.3%50.0%68.8%0.173.1
5コース2015.0%30.0%50.0%0.174.0
6コース1800.0%22.2%33.3%0.234.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース246-4 (66.7%)--2 (33.3%)-
3コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース165-2 (40.0%)3 (60.0%)---
5コース201---1 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.8922.2%55.6%55.6%000.20
平和島21446.7128.6%57.1%71.4%100.17
多摩川21335.8523.1%30.8%53.8%100.16
浜名湖1616.3316.7%50.0%66.7%100.16
蒲郡11003.800.0%20.0%20.0%000.24
常滑21755.9429.4%41.2%52.9%000.23
三国22376.8330.4%56.5%69.6%000.20
鳴門1714.0014.3%28.6%28.6%000.18
宮島1415.2525.0%25.0%50.0%000.15
徳山11027.3020.0%70.0%90.0%100.17
大村1716.5714.3%42.9%85.7%100.18