選手別データ › 今垣光太郎

今垣光太郎 2012年前期 適用成績今期

3388 今垣光太郎 (イマガキ コウタロウ・いまがき こうたろう)・福井支部・A1級・養成63期・1969年9月18日生(57歳)・161cm / 53kg・A型・出身石川

家族:今垣武志(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1146406.407.6827.4%50.0%69.9%620.15200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期14640332912181300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG65295.587.6317.3%40.4%59.6%200.143.5
G1976206.437.4526.3%50.0%71.1%210.153.2
一般218118.678.7861.1%77.8%94.4%210.153.2
総合17146406.407.6827.4%50.0%69.9%620.153.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG5291210411600000000
G17620181677700010000
一般18113310000000000
総合14640332912181300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271348.1%70.4%77.8%22
220525.0%60.0%65.0%00
327518.5%44.4%66.7%20
426934.6%61.5%80.8%00
521523.8%33.3%71.4%10
625312.0%28.0%56.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12725 (92.6%)1 (3.7%)1 (3.7%)----
2201 (5.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)---
327-1 (3.7%)23 (85.2%)3 (11.1%)---
426---25 (96.2%)1 (3.8%)--
521---7 (33.3%)12 (57.1%)2 (9.5%)-
625-1 (4.0%)3 (12.0%)3 (12.0%)5 (20.0%)13 (52.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261453.8%69.2%76.9%0.152.8
2コース20315.0%50.0%60.0%0.163.3
3コース28517.9%42.9%67.9%0.153.6
4コース391435.9%64.1%79.5%0.163.3
5コース18316.7%33.3%61.1%0.102.7
6コース1516.7%13.3%60.0%0.154.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261414 (100.0%)-----
2コース203-3 (100.0%)----
3コース285--2 (40.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
4コース3914-3 (21.4%)8 (57.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)-
5コース183--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.6312.5%37.5%62.5%000.13
戸田1827.1325.0%62.5%87.5%100.10
平和島1915.2211.1%33.3%55.6%000.14
多摩川21467.1442.9%57.1%78.6%110.17
浜名湖1926.3322.2%44.4%77.8%000.22
蒲郡1826.0025.0%50.0%62.5%100.11
三国219138.7468.4%78.9%89.5%210.12
びわこ1926.5622.2%55.6%77.8%000.14
住之江1926.4422.2%44.4%66.7%000.17
尼崎1903.330.0%11.1%33.3%000.20
鳴門1915.4411.1%44.4%66.7%000.14
児島1936.0033.3%44.4%55.6%000.12
若松1836.3837.5%50.0%62.5%100.15
福岡21826.3311.1%50.0%72.2%000.15