選手別データ › 十河伸吉

十河伸吉 1998年後期 適用成績今期

3390 十河伸吉 (ソゴウ ノブヨシ・そごう のぶよし)・東京支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1965年4月22日生・166cm / 55kg・O型

登録なし:十河伸吉は2014年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年3月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-92185.005.0019.6%31.5%46.7%000.27300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期9218111414191401010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1292185.005.0019.6%31.5%46.7%000.274.0
総合1292185.005.0019.6%31.5%46.7%000.274.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9218111414191401010000
総合9218111414191401010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114857.1%78.6%85.7%00
216318.8%43.8%56.3%00
31516.7%13.3%33.3%00
415426.7%33.3%46.7%00
51616.3%12.5%25.0%00
61616.3%12.5%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1148 (57.1%)1 (7.1%)-1 (7.1%)2 (14.3%)2 (14.3%)-
2162 (12.5%)7 (43.8%)2 (12.5%)3 (18.8%)2 (12.5%)--
3152 (13.3%)3 (20.0%)6 (40.0%)2 (13.3%)2 (13.3%)--
415--2 (13.3%)4 (26.7%)4 (26.7%)3 (20.0%)2
516--1 (6.3%)2 (12.5%)9 (56.3%)4 (25.0%)-
6161 (6.3%)2 (12.5%)-2 (12.5%)1 (6.3%)9 (56.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13753.8%69.2%84.6%0.253.5
2コース13323.1%30.8%53.8%0.314.6
3コース11218.2%27.3%45.5%0.274.0
4コース1417.1%14.3%21.4%0.273.9
5コース20210.0%25.0%40.0%0.263.9
6コース18316.7%33.3%38.9%0.254.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1376 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース133-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース112--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース141-1 (100.0%)----
5コース202-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース183-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1836.0037.5%37.5%50.0%000.29
戸田11014.9010.0%20.0%50.0%000.25
多摩川2915.7811.1%55.6%55.6%000.22
浜名湖1724.7128.6%28.6%42.9%000.29
蒲郡1624.8333.3%33.3%50.0%00-
三国1614.6716.7%33.3%50.0%000.27
丸亀11135.9127.3%45.5%54.5%000.24
芦屋1924.6722.2%33.3%44.4%000.28
福岡11114.739.1%27.3%45.5%00-
唐津1724.8628.6%28.6%42.9%000.30
大村1803.500.0%0.0%25.0%000.30