選手別データ › 鈴木茂正

鈴木茂正 2003年後期 適用成績今期

3391 鈴木茂正 (スズキ シゲマサ・すずき しげまさ)・東京支部・B2級・養成64期・1965年6月8日生(61歳)・164cm / 60kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-156426.556.6526.9%46.2%72.4%510.18100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期15642304121111001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.784.7811.1%22.2%33.3%000.202.9
G3332107.067.0931.3%50.0%81.3%100.172.2
一般12115316.636.6827.0%47.0%73.0%410.182.6
総合16156426.556.6526.9%46.2%72.4%510.182.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911111400000000
G3321061033000000000
一般115312330177601000000
総合15642304121111001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261246.2%65.4%84.6%00
227933.3%59.3%81.5%11
326519.2%26.9%65.4%20
424625.0%50.0%62.5%00
525520.0%32.0%72.0%10
628517.9%42.9%67.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12624 (92.3%)2 (7.7%)-----
2273 (11.1%)22 (81.5%)2 (7.4%)----
326-6 (23.1%)16 (61.5%)3 (11.5%)1 (3.8%)--
424-4 (16.7%)7 (29.2%)11 (45.8%)2 (8.3%)--
525-2 (8.0%)6 (24.0%)9 (36.0%)7 (28.0%)1 (4.0%)-
6281 (3.6%)-4 (14.3%)10 (35.7%)8 (28.6%)5 (17.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281242.9%67.9%85.7%0.172.0
2コース361130.6%55.6%86.1%0.172.6
3コース351028.6%40.0%65.7%0.192.3
4コース33618.2%45.5%69.7%0.182.7
5コース18211.1%11.1%50.0%0.162.7
6コース6116.7%33.3%50.0%0.284.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース28129 (75.0%)---3 (25.0%)-
2コース3611-5 (45.5%)4 (36.4%)-1 (9.1%)-
3コース3510-3 (30.0%)6 (60.0%)-1 (10.0%)-
4コース336-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース182--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース61-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1817.0012.5%37.5%100.0%100.21
江戸川1913.7811.1%22.2%33.3%000.20
平和島1937.1133.3%55.6%66.7%000.12
多摩川33065.9320.0%33.3%63.3%100.17
浜名湖11135.5527.3%45.5%45.5%000.20
蒲郡22187.3338.1%57.1%81.0%100.16
常滑11137.4527.3%54.5%90.9%000.17
津1726.7128.6%57.1%71.4%100.21
住之江1937.1133.3%66.7%77.8%000.16
鳴門1836.3837.5%37.5%62.5%000.21
宮島11126.2718.2%45.5%72.7%000.17
徳山11126.5518.2%36.4%81.8%000.20
大村11158.1845.5%63.6%100.0%110.21