選手別データ › 鈴木茂正

鈴木茂正 2004年前期 適用成績今期

3391 鈴木茂正 (スズキ シゲマサ・すずき しげまさ)・東京支部・B2級・養成64期・1965年6月8日生(61歳)・164cm / 60kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-142446.646.8031.0%52.8%71.1%800.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期1424431261319910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.565.5611.1%33.3%44.4%000.172.6
一般16133436.786.8932.3%54.1%72.9%800.162.7
総合17142446.646.8031.0%52.8%71.1%800.162.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1912111300000000
一般1334329251218610000000
総合1424431261319910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121733.3%76.2%85.7%00
2271244.4%70.4%85.2%10
327622.2%33.3%63.0%40
423521.7%30.4%43.5%20
524729.2%58.3%87.5%10
620735.0%50.0%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)1 (4.8%)-----
2273 (11.1%)20 (74.1%)1 (3.7%)3 (11.1%)---
3271 (3.7%)6 (22.2%)17 (63.0%)1 (3.7%)2 (7.4%)--
423-2 (8.7%)9 (39.1%)12 (52.2%)---
524--6 (25.0%)8 (33.3%)9 (37.5%)1 (4.2%)-
620-1 (5.0%)3 (15.0%)12 (60.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24833.3%79.2%87.5%0.162.4
2コース301446.7%63.3%76.7%0.172.7
3コース361027.8%44.4%72.2%0.162.9
4コース36822.2%44.4%58.3%0.162.6
5コース14428.6%28.6%57.1%0.172.9
6コース200.0%50.0%100.0%0.244.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2487 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース3014-7 (50.0%)3 (21.4%)-4 (28.6%)-
3コース3610-4 (40.0%)2 (20.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)-
4コース368-1 (12.5%)3 (37.5%)1 (12.5%)3 (37.5%)-
5コース144-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21646.8125.0%56.3%75.0%200.15
平和島1827.2525.0%50.0%87.5%100.18
多摩川1816.5012.5%62.5%75.0%100.15
浜名湖1747.5757.1%71.4%71.4%100.18
常滑1836.3837.5%37.5%62.5%100.17
津11036.1030.0%40.0%70.0%000.17
三国1726.5728.6%57.1%71.4%100.19
びわこ1915.2211.1%33.3%55.6%000.18
住之江1946.4444.4%44.4%55.6%000.19
丸亀21987.5842.1%68.4%78.9%100.14
児島11046.3040.0%50.0%60.0%000.15
徳山11157.8245.5%63.6%90.9%000.17
若松32035.7515.0%45.0%65.0%000.15