選手別データ › 原拓民

原拓民 2001年後期 適用成績今期

3402 原拓民 (ハラ タクミ・はら たくみ)・神奈支部・最終級別B2(2012年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1967年10月16日生・165cm / 52kg・A型

2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-6483.923.9212.5%21.9%34.4%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期648687122300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般86483.923.9212.5%21.9%34.4%000.162.4
総合86483.923.9212.5%21.9%34.4%000.162.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般648687122300000000
総合648687122300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11100.0%0.0%9.1%00
212216.7%16.7%33.3%00
39222.2%33.3%44.4%00
49222.2%22.2%33.3%00
510110.0%40.0%70.0%00
61317.7%23.1%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1117 (63.6%)1 (9.1%)2 (18.2%)-1 (9.1%)--
212-4 (33.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)3 (25.0%)--
39-1 (11.1%)3 (33.3%)3 (33.3%)1 (11.1%)1 (11.1%)-
49---1 (11.1%)7 (77.8%)1 (11.1%)-
510---1 (10.0%)6 (60.0%)3 (30.0%)-
613---1 (7.7%)4 (30.8%)8 (61.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース700.0%0.0%14.3%0.203.6
2コース6233.3%33.3%50.0%0.091.5
3コース8225.0%37.5%50.0%0.172.1
4コース8112.5%12.5%37.5%0.101.6
5コース2229.1%27.3%40.9%0.162.3
6コース1317.7%15.4%15.4%0.192.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース70------
2コース62----1 (50.0%)-
3コース82--2 (100.0%)---
4コース81--1 (100.0%)---
5コース222--2 (100.0%)---
6コース131---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21223.8316.7%25.0%33.3%000.24
平和島1923.8922.2%22.2%33.3%000.10
多摩川1924.2222.2%22.2%33.3%000.14
三国1914.3311.1%22.2%44.4%000.13
鳴門1513.0020.0%20.0%20.0%000.18
児島1903.110.0%22.2%22.2%000.19
宮島11104.550.0%18.2%45.5%000.11