選手別データ › 原拓民

原拓民 1998年後期 適用成績今期

3402 原拓民 (ハラ タクミ・はら たくみ)・神奈支部・最終級別B2(2012年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1967年10月16日生・165cm / 52kg・A型

登録なし:原拓民は2012年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年12月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-74124.774.7716.2%27.0%43.2%000.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期741281214131510000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1274124.774.7716.2%27.0%43.2%000.172.3
総合1274124.774.7716.2%27.0%43.2%000.172.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般741281214131510000000
総合741281214131510000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11100.0%27.3%63.6%00
214428.6%42.9%57.1%00
39333.3%33.3%33.3%00
417317.6%23.5%47.1%00
51000.0%10.0%20.0%00
613215.4%23.1%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1113 (27.3%)1 (9.1%)5 (45.5%)1 (9.1%)1 (9.1%)--
2141 (7.1%)8 (57.1%)2 (14.3%)-2 (14.3%)-1
39-1 (11.1%)4 (44.4%)2 (22.2%)1 (11.1%)1 (11.1%)-
4172 (11.8%)-2 (11.8%)4 (23.5%)3 (17.6%)4 (23.5%)2
510-1 (10.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)3 (30.0%)3 (30.0%)1
6131 (7.7%)--2 (15.4%)5 (38.5%)4 (30.8%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7114.3%71.4%71.4%0.191.3
2コース11327.3%36.4%36.4%0.182.3
3コース14214.3%14.3%50.0%0.182.3
4コース10220.0%30.0%40.0%0.151.6
5コース15426.7%40.0%53.3%0.152.4
6コース1200.0%0.0%8.3%0.182.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース71--1 (100.0%)---
2コース113--1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース142--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース102--2 (100.0%)---
5コース154--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1714.8614.3%42.9%42.9%000.15
江戸川1826.0025.0%50.0%50.0%000.24
平和島1736.5742.9%42.9%57.1%000.15
多摩川2725.8628.6%28.6%71.4%000.16
常滑1715.2914.3%14.3%71.4%00-
津1604.330.0%33.3%50.0%000.20
鳴門1101.000.0%0.0%0.0%000.12
児島1914.0011.1%11.1%33.3%000.16
宮島1614.0016.7%16.7%16.7%000.12
若松1803.500.0%12.5%25.0%000.17
福岡1814.0012.5%25.0%25.0%00-