選手別データ › 矢崎誠一

矢崎誠一 2000年前期 適用成績今期

3404 矢崎誠一 (ヤザキ セイイチ・やざき せいいち)・東京支部・最終級別B1(2018年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1967年11月13日生・163cm / 52kg・O型・出身山梨

登録なし:矢崎誠一は2018年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年8月11日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-92185.225.2519.6%37.0%50.0%200.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期9218161214122000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1192185.225.2519.6%37.0%50.0%200.233.0
総合1192185.225.2519.6%37.0%50.0%200.233.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9218161214122000000000
総合9218161214122000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%42.9%57.1%10
215853.3%60.0%73.3%00
317211.8%47.1%52.9%00
414214.3%28.6%42.9%00
516212.5%31.3%43.8%00
61616.3%12.5%31.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1148 (57.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)2 (14.3%)--1
215-7 (46.7%)5 (33.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)-1
3173 (17.6%)3 (17.6%)6 (35.3%)2 (11.8%)3 (17.6%)--
4141 (7.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)7 (50.0%)1 (7.1%)2 (14.3%)-
516--2 (12.5%)2 (12.5%)6 (37.5%)5 (31.3%)1
616-3 (18.8%)2 (12.5%)1 (6.3%)4 (25.0%)6 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12216.7%41.7%50.0%0.232.9
2コース16425.0%37.5%50.0%0.232.8
3コース18527.8%44.4%61.1%0.243.6
4コース15320.0%40.0%53.3%0.192.5
5コース15213.3%33.3%40.0%0.262.9
6コース1317.7%23.1%38.5%0.203.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1222 (100.0%)-----
2コース164-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース185-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース153-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース152--2 (100.0%)---
6コース131---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1736.8642.9%71.4%71.4%000.24
戸田1804.130.0%25.0%37.5%000.25
江戸川21735.2917.6%41.2%47.1%100.22
多摩川11046.7040.0%50.0%70.0%000.17
蒲郡21714.535.9%23.5%47.1%000.28
津1825.3825.0%50.0%50.0%000.21
丸亀1824.5025.0%25.0%25.0%000.20
徳山11015.2010.0%30.0%60.0%100.21
福岡1724.8628.6%28.6%42.9%00-