選手別データ › 荒金順

荒金順 2013年後期 適用成績今期

3420 荒金順 (アラカネ ジユン・あらかね じゆん)・岡山支部・最終級別B1(2013年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1969年12月22日生・163cm / 57kg・A型

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B19453.283.285.3%11.7%22.3%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期94561016292800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129453.283.285.3%11.7%22.3%000.213.5
総合129453.283.285.3%11.7%22.3%000.213.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般94561016292800000000
総合94561016292800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%42.9%50.0%00
21700.0%11.8%23.5%00
31715.9%5.9%17.6%00
41417.1%14.3%21.4%00
51700.0%0.0%23.5%00
61500.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
317--10 (58.8%)6 (35.3%)-1 (5.9%)-
414---12 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)-
517-1 (5.9%)1 (5.9%)-11 (64.7%)4 (23.5%)-
615---1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%42.9%50.0%0.203.0
2コース1700.0%5.9%23.5%0.244.1
3コース1200.0%8.3%25.0%0.193.3
4コース1915.3%10.5%15.8%0.192.8
5コース1317.7%7.7%30.8%0.223.3
6コース1900.0%0.0%0.0%0.234.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1432 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース170------
3コース120------
4コース191--1 (100.0%)---
5コース131-1 (100.0%)----
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1802.880.0%0.0%12.5%000.26
戸田1802.500.0%0.0%12.5%000.19
江戸川1301.330.0%0.0%0.0%000.37
浜名湖1713.8614.3%14.3%28.6%000.24
三国1802.250.0%0.0%12.5%000.23
住之江1713.7114.3%14.3%28.6%000.23
鳴門11103.640.0%27.3%27.3%000.18
丸亀1703.000.0%14.3%14.3%000.21
児島1914.5611.1%22.2%33.3%000.18
徳山11113.649.1%18.2%27.3%000.16
福岡11013.7010.0%10.0%30.0%000.22
大村1502.200.0%0.0%20.0%000.25