選手別データ › 吉岡政浩

吉岡政浩 2002年後期 適用成績今期

3428 吉岡政浩 (ヨシオカ マサヒロ・よしおか まさひろ)・広島支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成65期・1967年7月30日生・158cm / 54kg・A型

登録なし:吉岡政浩は2014年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年10月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-151527.077.1534.4%55.6%77.5%910.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期151523233179800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17151527.077.1534.4%55.6%77.5%910.192.9
総合17151527.077.1534.4%55.6%77.5%910.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般151523233179800000000
総合151523233179800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241041.7%58.3%87.5%10
220945.0%70.0%90.0%20
3281139.3%67.9%85.7%00
4281139.3%60.7%78.6%20
525624.0%32.0%68.0%21
626519.2%46.2%57.7%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)--1 (4.2%)---
2202 (10.0%)10 (50.0%)4 (20.0%)4 (20.0%)---
3281 (3.6%)7 (25.0%)14 (50.0%)3 (10.7%)3 (10.7%)--
428-3 (10.7%)5 (17.9%)16 (57.1%)3 (10.7%)1 (3.6%)-
5251 (4.0%)1 (4.0%)4 (16.0%)5 (20.0%)14 (56.0%)--
626-2 (7.7%)1 (3.8%)3 (11.5%)7 (26.9%)13 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271348.1%63.0%88.9%0.182.8
2コース231147.8%69.6%91.3%0.163.1
3コース28932.1%60.7%78.6%0.192.7
4コース321237.5%56.3%78.1%0.172.3
5コース27725.9%40.7%74.1%0.213.1
6コース1400.0%35.7%35.7%0.243.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271312 (92.3%)----1 (7.7%)
2コース2311-2 (18.2%)8 (72.7%)-1 (9.1%)-
3コース289--8 (88.9%)1 (11.1%)--
4コース3212--9 (75.0%)2 (16.7%)--
5コース277-1 (14.3%)1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1825.7525.0%25.0%62.5%000.30
多摩川1936.4433.3%55.6%66.7%000.20
浜名湖1637.3350.0%50.0%66.7%100.10
蒲郡1638.6750.0%83.3%100.0%110.20
常滑1617.3316.7%66.7%83.3%100.22
津1705.290.0%28.6%71.4%000.20
三国1837.5037.5%62.5%87.5%100.14
住之江11014.9010.0%20.0%40.0%000.16
鳴門1958.0055.6%55.6%88.9%000.20
丸亀11017.0010.0%50.0%90.0%100.22
児島22397.0039.1%60.9%78.3%100.19
宮島11126.4518.2%45.5%81.8%100.21
下関11146.9136.4%54.5%63.6%000.19
若松11378.6253.8%76.9%100.0%000.14
芦屋1758.2971.4%71.4%71.4%100.20
大村1738.2942.9%85.7%85.7%100.13