選手別データ › 角浜修

角浜修 2002年前期 適用成績今期

3430 角浜修 (カクハマ オサム・かくはま おさむ)・広島支部・B1級・養成65期・1968年4月2日生(58歳)・162cm / 59kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-123306.066.4324.4%43.1%65.0%720.19300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期12330232715131311010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143623.944.925.6%19.4%36.1%000.193.5
G311036.206.4030.0%40.0%70.0%100.162.3
一般1077257.037.1432.5%54.5%77.9%620.203.1
総合15123306.066.4324.4%43.1%65.0%720.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13625659801000000
G31031310200000000
一般7725171894310010000
総合12330232715131311010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117741.2%47.1%70.6%11
2211047.6%61.9%81.0%00
325312.0%32.0%48.0%40
420315.0%30.0%60.0%10
521314.3%38.1%66.7%00
619421.1%52.6%68.4%11

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)3 (17.6%)--1 (5.9%)--
2213 (14.3%)14 (66.7%)2 (9.5%)-1 (4.8%)1 (4.8%)-
325-6 (24.0%)7 (28.0%)4 (16.0%)4 (16.0%)4 (16.0%)-
420-3 (15.0%)4 (20.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)2 (10.0%)-
521---6 (28.6%)12 (57.1%)3 (14.3%)-
619-1 (5.3%)2 (10.5%)2 (10.5%)2 (10.5%)12 (63.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16743.8%56.3%75.0%0.202.9
2コース27933.3%51.9%66.7%0.193.0
3コース15213.3%26.7%73.3%0.213.7
4コース17635.3%52.9%70.6%0.183.2
5コース26415.4%42.3%69.2%0.212.7
6コース2229.1%27.3%40.9%0.183.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1676 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース279-2 (22.2%)5 (55.6%)-2 (22.2%)-
3コース152-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース176-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
5コース264---4 (100.0%)--
6コース222---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11110.00100.0%100.0%100.0%110.13
江戸川1825.5025.0%37.5%62.5%000.20
浜名湖1736.8642.9%42.9%57.1%100.20
蒲郡21813.615.6%11.1%27.8%000.20
津21568.1340.0%73.3%93.3%110.21
三国1937.5633.3%66.7%88.9%100.15
児島21925.5310.5%26.3%68.4%000.20
宮島11036.4030.0%50.0%70.0%000.19
徳山1826.6325.0%50.0%75.0%100.19
芦屋1913.7811.1%22.2%33.3%000.19
大村21966.9531.6%57.9%73.7%200.20