選手別データ › 角浜修

角浜修 2017年後期 適用成績今期

3430 角浜修 (カクハマ オサム・かくはま おさむ)・広島支部・B1級・養成65期・1968年4月2日生(58歳)・162cm / 59kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1129245.045.0518.6%32.6%48.8%110.18200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期12924182118212600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15129245.045.0518.6%32.6%48.8%110.183.3
総合15129245.045.0518.6%32.6%48.8%110.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12924182118212600010000
総合12924182118212600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271659.3%74.1%81.5%11
223313.0%39.1%47.8%00
321523.8%38.1%61.9%00
42100.0%4.8%42.9%00
52000.0%10.0%25.0%00
61700.0%11.8%17.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12725 (92.6%)1 (3.7%)1 (3.7%)----
223-20 (87.0%)3 (13.0%)----
321--19 (90.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
421---17 (81.0%)4 (19.0%)--
520---1 (5.0%)19 (95.0%)--
617---1 (5.9%)3 (17.6%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251664.0%80.0%88.0%0.162.4
2コース2129.5%38.1%47.6%0.183.4
3コース23626.1%34.8%56.5%0.173.3
4コース2000.0%5.0%45.0%0.173.4
5コース2700.0%14.8%29.6%0.183.6
6コース1300.0%7.7%7.7%0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251616 (100.0%)-----
2コース212--2 (100.0%)---
3コース236-1 (16.7%)4 (66.7%)-1 (16.7%)-
4コース200------
5コース270------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1835.8837.5%37.5%62.5%000.18
江戸川1935.1133.3%33.3%33.3%000.18
浜名湖1735.7142.9%42.9%57.1%000.19
蒲郡11058.4050.0%70.0%100.0%110.17
常滑1704.290.0%14.3%42.9%000.17
津11125.4518.2%36.4%45.5%000.19
住之江11015.6010.0%50.0%60.0%000.15
尼崎11014.3010.0%40.0%40.0%000.18
丸亀11025.4020.0%30.0%60.0%000.15
児島11015.2010.0%40.0%50.0%000.18
宮島1903.220.0%0.0%22.2%000.19
徳山11125.1818.2%27.3%54.5%000.17
下関1314.3333.3%33.3%33.3%000.09
若松1602.830.0%16.7%16.7%000.20
唐津1802.750.0%0.0%25.0%000.20