選手別データ › 宮迫暢彦

宮迫暢彦 2002年後期 適用成績今期

3432 宮迫暢彦 (ミヤサコ ノブヒコ・みやさこ のぶひこ)・大阪支部・B1級・養成65期・1968年6月10日生(58歳)・157cm / 54kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-109255.555.5922.9%39.4%52.3%200.16200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期10925181420161500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322055.205.2025.0%40.0%40.0%000.172.6
一般1389205.635.6722.5%39.3%55.1%200.162.5
総合15109255.555.5922.9%39.4%52.3%200.162.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32053053400000000
一般8920151415131100010000
総合10925181420161500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%40.0%53.3%00
218738.9%55.6%66.7%00
323417.4%43.5%56.5%00
421314.3%33.3%38.1%10
517317.6%23.5%47.1%10
615533.3%40.0%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11513 (86.7%)1 (6.7%)--1 (6.7%)--
2183 (16.7%)13 (72.2%)2 (11.1%)----
3232 (8.7%)3 (13.0%)7 (30.4%)8 (34.8%)3 (13.0%)--
421-2 (9.5%)1 (4.8%)7 (33.3%)11 (52.4%)--
517--1 (5.9%)6 (35.3%)6 (35.3%)4 (23.5%)-
615-2 (13.3%)2 (13.3%)2 (13.3%)3 (20.0%)6 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18422.2%44.4%55.6%0.162.4
2コース21838.1%52.4%61.9%0.193.0
3コース13323.1%38.5%53.8%0.182.8
4コース23626.1%43.5%56.5%0.142.2
5コース24416.7%33.3%45.8%0.152.3
6コース1000.0%10.0%30.0%0.152.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1844 (100.0%)-----
2コース218-5 (62.5%)3 (37.5%)---
3コース133-1 (33.3%)2 (66.7%)---
4コース236-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース244-1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生2737.7142.9%57.1%85.7%100.19
多摩川1825.8825.0%37.5%50.0%000.13
浜名湖21025.0020.0%40.0%40.0%000.14
津1925.0022.2%22.2%44.4%000.18
三国1726.2928.6%42.9%71.4%100.14
住之江31735.1217.6%41.2%52.9%000.13
尼崎11025.6020.0%40.0%50.0%000.20
鳴門1905.110.0%44.4%55.6%000.18
丸亀11146.0036.4%45.5%54.5%000.13
徳山11025.4020.0%30.0%50.0%000.17
芦屋11135.0927.3%36.4%36.4%000.19