選手別データ › 加藤高史

加藤高史 2016年後期 適用成績今期

3445 加藤高史 (カトウ タカシ・かとう たかし)・埼玉支部・B1級・養成65期・1969年10月5日生(57歳)・162cm / 54kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1122216.116.2517.2%48.4%64.8%100.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期12221382019121220000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11804.505.500.0%37.5%50.0%000.162.5
G21815.636.6312.5%25.0%62.5%000.174.0
G311036.906.9030.0%70.0%70.0%000.132.3
一般1296176.216.2217.7%49.0%65.6%100.183.2
総合15122216.116.2517.2%48.4%64.8%100.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1803102200000000
G2811320100000000
G31034011100000000
一般96173016169820000020
総合12221382019121220000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123834.8%69.6%87.0%00
222522.7%63.6%72.7%00
322627.3%45.5%63.6%10
419210.5%42.1%68.4%00
51800.0%38.9%44.4%00
61800.0%22.2%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
222-20 (90.9%)2 (9.1%)----
322--21 (95.5%)1 (4.5%)---
419---19 (100.0%)---
518---2 (11.1%)16 (88.9%)--
618----3 (16.7%)15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23834.8%69.6%87.0%0.192.7
2コース20420.0%60.0%70.0%0.193.6
3コース23730.4%52.2%69.6%0.152.9
4コース2229.1%40.9%63.6%0.183.0
5コース1900.0%31.6%42.1%0.183.6
6コース1500.0%26.7%46.7%0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2385 (62.5%)---3 (37.5%)-
2コース204-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース237-1 (14.3%)2 (28.6%)2 (28.6%)2 (28.6%)-
4コース222-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース190------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1826.0025.0%25.0%62.5%000.18
戸田21946.7421.1%63.2%68.4%000.17
江戸川11127.0918.2%72.7%72.7%000.17
平和島1725.4328.6%28.6%57.1%000.15
多摩川32955.4117.2%48.3%51.7%000.16
浜名湖1104.000.0%0.0%0.0%000.15
常滑1106.000.0%0.0%100.0%000.17
びわこ1815.6312.5%25.0%62.5%000.17
児島11036.7030.0%50.0%80.0%100.25
徳山1905.890.0%44.4%66.7%000.17
下関1916.4411.1%55.6%77.8%000.19
若松11016.4010.0%50.0%70.0%000.18