選手別データ › 湯浅康弘

湯浅康弘 2003年後期 適用成績今期

3447 湯浅康弘 (ユアサ ヤスヒロ・ゆあさ やすひろ)・大阪支部・最終級別B2(2013年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成65期・1969年11月12日生・163cm / 64kg・O型

登録なし:湯浅康弘は2013年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2012年11月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-8863.723.726.8%18.2%29.5%000.23100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期886101014242311000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般138863.723.726.8%18.2%29.5%000.233.8
総合138863.723.726.8%18.2%29.5%000.233.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般886101014242311000010
総合886101014242311000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11500.0%6.7%13.3%00
21616.3%18.8%31.3%00
31516.7%26.7%40.0%00
414214.3%28.6%35.7%00
51119.1%18.2%18.2%00
61715.9%11.8%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1155 (33.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)2 (13.3%)2 (13.3%)4 (26.7%)-
2161 (6.3%)6 (37.5%)4 (25.0%)1 (6.3%)3 (18.8%)1 (6.3%)-
315--4 (26.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)3 (20.0%)-
414--1 (7.1%)3 (21.4%)6 (42.9%)4 (28.6%)-
511--1 (9.1%)-6 (54.5%)4 (36.4%)-
617--1 (5.9%)--16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース600.0%0.0%0.0%0.253.7
2コース700.0%14.3%42.9%0.154.3
3コース12216.7%58.3%58.3%0.263.8
4コース1000.0%0.0%20.0%0.224.2
5コース21314.3%28.6%38.1%0.223.3
6コース3213.1%6.3%18.8%0.243.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース60------
2コース70------
3コース122-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース100------
5コース213-1 (33.3%)2 (66.7%)---
6コース321--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1503.800.0%20.0%20.0%000.25
蒲郡1814.5012.5%25.0%37.5%000.17
津1503.000.0%0.0%20.0%000.20
三国1802.130.0%0.0%12.5%000.24
びわこ1714.1414.3%14.3%42.9%000.25
住之江2904.780.0%33.3%55.6%000.21
尼崎1604.170.0%16.7%33.3%000.16
鳴門1824.3825.0%25.0%37.5%000.24
丸亀1602.500.0%16.7%16.7%000.17
芦屋11014.4010.0%20.0%30.0%000.30
唐津1603.170.0%16.7%16.7%000.30
大村11013.0010.0%20.0%20.0%000.23