選手別データ › 東健介

東健介 2001年後期 適用成績今期

3458 東健介 (ヒガシ ケンスケ・ひがし けんすけ)・岡山支部・B1級・養成66期・1966年10月19日生(60歳)・163cm / 56kg・AB型・出身熊本

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-143356.436.5424.5%51.7%68.5%510.20200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期14335392419121310010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.894.8911.1%22.2%22.2%000.202.7
一般14134346.606.6525.4%53.7%71.6%510.203.2
総合15143356.436.5424.5%51.7%68.5%510.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911024100000000
一般1343438241781210010000
総合14335392419121310010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231043.5%60.9%73.9%00
221314.3%71.4%85.7%00
327829.6%40.7%59.3%20
425416.0%52.0%68.0%10
522522.7%40.9%54.5%00
625520.0%48.0%72.0%21

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12320 (87.0%)3 (13.0%)-----
2211 (4.8%)17 (81.0%)3 (14.3%)----
3272 (7.4%)8 (29.6%)11 (40.7%)5 (18.5%)1 (3.7%)--
425-3 (12.0%)5 (20.0%)10 (40.0%)4 (16.0%)3 (12.0%)-
5222 (9.1%)4 (18.2%)3 (13.6%)4 (18.2%)3 (13.6%)6 (27.3%)-
6251 (4.0%)4 (16.0%)5 (20.0%)-4 (16.0%)11 (44.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261142.3%57.7%73.1%0.193.0
2コース391025.6%64.1%74.4%0.213.4
3コース27933.3%51.9%74.1%0.203.0
4コース19210.5%42.1%63.2%0.213.6
5コース12216.7%41.7%66.7%0.182.4
6コース2015.0%35.0%50.0%0.183.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース26119 (81.8%)---2 (18.2%)-
2コース3910-6 (60.0%)1 (10.0%)-3 (30.0%)-
3コース279-1 (11.1%)5 (55.6%)1 (11.1%)2 (22.2%)-
4コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース122-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース201-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1926.8922.2%44.4%77.8%000.19
多摩川11137.2727.3%54.5%81.8%000.21
蒲郡1847.7550.0%75.0%75.0%100.24
常滑11026.3020.0%50.0%70.0%100.18
住之江1826.2525.0%50.0%62.5%000.16
尼崎1504.200.0%20.0%40.0%000.18
鳴門11126.0018.2%36.4%72.7%000.19
丸亀22025.4510.0%45.0%60.0%100.21
児島333106.9430.3%57.6%72.7%110.17
徳山1913.8911.1%22.2%22.2%000.20
唐津11037.5030.0%70.0%90.0%100.20
大村1947.4444.4%77.8%77.8%000.27