選手別データ › 東健介

東健介 2012年後期 適用成績今期

3458 東健介 (ヒガシ ケンスケ・ひがし けんすけ)・岡山支部・B1級・養成66期・1966年10月19日生(60歳)・163cm / 56kg・AB型・出身熊本

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2140326.136.2222.9%45.0%65.7%300.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14032312915231010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11825.136.1325.0%50.0%50.0%000.194.0
G311006.006.200.0%50.0%70.0%100.182.3
一般13122306.206.2324.6%44.3%66.4%200.163.0
総合15140326.136.2222.9%45.0%65.7%300.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1822001300000000
G31005212000000000
一般1223024271420710000000
総合14032312915231010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251560.0%72.0%88.0%00
228725.0%57.1%75.0%00
321314.3%42.9%61.9%00
421314.3%42.9%76.2%00
522313.6%36.4%59.1%10
62314.3%13.0%30.4%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
228-27 (96.4%)1 (3.6%)----
321-2 (9.5%)16 (76.2%)2 (9.5%)1 (4.8%)--
421--1 (4.8%)20 (95.2%)---
522---5 (22.7%)16 (72.7%)1 (4.5%)-
623-2 (8.7%)-1 (4.3%)6 (26.1%)14 (60.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251560.0%72.0%88.0%0.152.7
2コース31825.8%61.3%80.6%0.162.7
3コース1815.6%27.8%55.6%0.152.6
4コース28517.9%39.3%71.4%0.183.0
5コース23313.0%39.1%52.2%0.173.1
6コース1500.0%6.7%20.0%0.194.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース318-5 (62.5%)1 (12.5%)-2 (25.0%)-
3コース181---1 (100.0%)--
4コース285-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
5コース233--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11126.0018.2%36.4%63.6%000.18
江戸川1626.1733.3%50.0%66.7%000.14
蒲郡1916.6711.1%44.4%77.8%000.19
三国11047.2040.0%40.0%90.0%100.19
尼崎11126.2718.2%54.5%72.7%000.14
児島21945.9521.1%36.8%63.2%000.16
宮島21645.6925.0%43.8%62.5%000.18
徳山11006.000.0%50.0%70.0%100.18
下関21624.5012.5%31.3%31.3%000.17
若松11026.6020.0%60.0%70.0%100.16
福岡11146.4536.4%45.5%72.7%000.15
唐津11157.3645.5%63.6%72.7%000.13