選手別データ › 榊原直樹

榊原直樹 2012年後期 適用成績今期

3468 榊原直樹 (サカキバラ ナオキ・さかきばら なおき)・愛知支部・最終級別B1(2015年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成66期・1969年1月26日生・159cm / 55kg・A型・出身愛知

登録なし:榊原直樹は2015年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2015年3月30日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1130255.385.3819.2%38.5%50.0%000.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13025251525192110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15130255.385.3819.2%38.5%50.0%000.173.0
総合15130255.385.3819.2%38.5%50.0%000.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13025251525192110000000
総合13025251525192110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122940.9%77.3%86.4%00
225520.0%48.0%52.0%00
32328.7%21.7%30.4%00
418422.2%44.4%61.1%00
519315.8%26.3%31.6%00
62328.7%13.0%39.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
2251 (4.0%)23 (92.0%)1 (4.0%)----
323--21 (91.3%)2 (8.7%)---
4181 (5.6%)--12 (66.7%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
519-2 (10.5%)1 (5.3%)2 (10.5%)13 (68.4%)1 (5.3%)-
623---1 (4.3%)3 (13.0%)19 (82.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241145.8%79.2%87.5%0.162.5
2コース25520.0%48.0%56.0%0.173.4
3コース23313.0%26.1%34.8%0.183.5
4コース17423.5%41.2%47.1%0.152.4
5コース2015.0%20.0%35.0%0.173.0
6コース2114.8%9.5%33.3%0.193.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース255-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース233-2 (66.7%)1 (33.3%)---
4コース174-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース201--1 (100.0%)---
6コース211---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11035.5030.0%30.0%50.0%000.17
戸田21845.1722.2%38.9%50.0%000.18
多摩川1715.5714.3%42.9%57.1%000.13
浜名湖1814.8812.5%25.0%50.0%000.18
蒲郡21946.2621.1%47.4%63.2%000.15
常滑21824.7811.1%33.3%38.9%000.17
三国1925.7822.2%55.6%55.6%000.20
尼崎1747.4357.1%57.1%71.4%000.16
丸亀11115.009.1%36.4%45.5%000.19
児島1815.0012.5%37.5%50.0%000.19
若松1526.2040.0%40.0%60.0%000.18
芦屋11003.800.0%20.0%20.0%000.17