選手別データ › 近藤稔也

近藤稔也 2011年後期 適用成績今期

3477 近藤稔也 (コンドウ トシヤ・こんどう としや)・徳島支部・B1級・養成66期・1970年9月2日生(56歳)・163cm / 55kg・A型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B1121135.165.4210.7%34.7%52.9%200.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期12113292218192000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121913.684.685.3%15.8%31.6%000.204.1
G21902.003.000.0%0.0%0.0%000.225.1
一般1293125.765.8112.9%41.9%62.4%200.193.2
総合15121135.165.4210.7%34.7%52.9%200.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11912334600000000
G2900023400000000
一般9312271913121000000000
総合12113292218192000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123626.1%60.9%73.9%00
22428.3%37.5%54.2%00
324416.7%41.7%58.3%10
41400.0%35.7%64.3%00
51715.9%23.5%41.2%00
61900.0%0.0%21.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12319 (82.6%)4 (17.4%)-----
224-20 (83.3%)2 (8.3%)1 (4.2%)1 (4.2%)--
324-1 (4.2%)18 (75.0%)4 (16.7%)1 (4.2%)--
414--1 (7.1%)12 (85.7%)-1 (7.1%)-
517---2 (11.8%)12 (70.6%)3 (17.6%)-
619--1 (5.3%)-2 (10.5%)16 (84.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19631.6%73.7%84.2%0.202.9
2コース2528.0%28.0%44.0%0.203.8
3コース22313.6%45.5%68.2%0.193.5
4コース19210.5%36.8%68.4%0.173.0
5コース1600.0%25.0%37.5%0.193.8
6コース2000.0%0.0%15.0%0.193.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1966 (100.0%)-----
2コース252-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース223-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース192--2 (100.0%)---
5コース160------
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.290.0%14.3%42.9%000.17
蒲郡1715.4314.3%42.9%42.9%000.21
常滑1704.140.0%28.6%28.6%000.21
津1826.2525.0%50.0%62.5%000.22
三国1937.0033.3%66.7%77.8%100.17
鳴門33155.6816.1%41.9%61.3%000.19
丸亀11105.360.0%36.4%72.7%000.21
児島1716.8614.3%42.9%85.7%100.17
徳山11002.900.0%0.0%20.0%000.20
下関11215.838.3%50.0%66.7%000.14
若松1205.000.0%0.0%50.0%000.28
芦屋1902.000.0%0.0%0.0%000.22
福岡1104.000.0%0.0%0.0%000.12