選手別データ › 山下和彦

山下和彦 2017年前期 適用成績今期

3492 山下和彦 (ヤマシタ カズヒコ・やました かずひこ)・香川支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成67期・1967年11月7日生・161cm / 52kg・A型・出身香川

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B15113.313.312.0%7.8%19.6%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期5113614161110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般85113.313.312.0%7.8%19.6%000.214.2
総合85113.313.312.0%7.8%19.6%000.214.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般5113614161110000000
総合5113614161110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19111.1%33.3%44.4%00
2900.0%0.0%22.2%00
3700.0%0.0%0.0%00
4800.0%12.5%25.0%00
5600.0%0.0%0.0%00
61200.0%0.0%16.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
199 (100.0%)------
29-8 (88.9%)1 (11.1%)----
37--6 (85.7%)1 (14.3%)---
48---7 (87.5%)1 (12.5%)--
56-2 (33.3%)--4 (66.7%)--
6121 (8.3%)3 (25.0%)4 (33.3%)-2 (16.7%)2 (16.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10110.0%30.0%50.0%0.194.2
2コース1300.0%0.0%7.7%0.255.1
3コース1100.0%0.0%18.2%0.203.9
4コース800.0%12.5%25.0%0.203.4
5コース700.0%0.0%0.0%0.183.6
6コース200.0%0.0%0.0%0.295.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1011 (100.0%)-----
2コース130------
3コース110------
4コース80------
5コース70------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1902.780.0%11.1%11.1%000.19
平和島1403.500.0%25.0%25.0%000.15
蒲郡1802.250.0%0.0%0.0%000.27
住之江1603.670.0%0.0%16.7%000.18
丸亀21513.936.7%13.3%33.3%000.23
児島1303.330.0%0.0%0.0%000.30
芦屋1603.500.0%0.0%33.3%000.14