選手別データ › 赤坂等

赤坂等 2002年後期 適用成績今期

3496 赤坂等 (アカサカ ヒトシ・あかさか ひとし)・群馬支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成67期・1968年5月9日生・164cm / 55kg・A型・出身群馬

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-115185.405.4215.7%32.2%51.3%100.23350.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期11518192230131110110020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14115185.405.4215.7%32.2%51.3%100.233.6
総合14115185.405.4215.7%32.2%51.3%100.233.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11518192230131110110020
総合11518192230131110110020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117741.2%58.8%88.2%00
222418.2%27.3%54.5%00
319315.8%21.1%47.4%00
41715.9%35.3%47.1%00
52328.7%26.1%39.1%10
61715.9%29.4%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11712 (70.6%)3 (17.6%)1 (5.9%)1 (5.9%)---
2221 (4.5%)11 (50.0%)4 (18.2%)3 (13.6%)2 (9.1%)1 (4.5%)-
319-2 (10.5%)5 (26.3%)4 (21.1%)5 (26.3%)3 (15.8%)-
417-1 (5.9%)-8 (47.1%)5 (29.4%)3 (17.6%)-
523-1 (4.3%)-2 (8.7%)13 (56.5%)7 (30.4%)-
617--1 (5.9%)-4 (23.5%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13646.2%53.8%76.9%0.253.0
2コース18316.7%22.2%61.1%0.264.4
3コース11218.2%27.3%36.4%0.213.2
4コース18211.1%33.3%50.0%0.223.8
5コース2926.9%37.9%55.2%0.243.5
6コース26311.5%23.1%34.6%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1366 (100.0%)-----
2コース183-1 (33.3%)--2 (66.7%)-
3コース112--2 (100.0%)---
4コース182--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース292-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース263---3 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1816.7512.5%50.0%75.0%000.25
戸田1925.8922.2%33.3%55.6%000.22
江戸川11025.6020.0%40.0%50.0%000.24
平和島21825.0011.1%22.2%50.0%000.22
多摩川21324.5415.4%15.4%38.5%000.21
三国1935.3333.3%44.4%44.4%000.26
丸亀22025.2010.0%30.0%50.0%000.19
児島1605.330.0%33.3%50.0%000.23
宮島21645.9425.0%37.5%56.3%100.25
大村1605.000.0%33.3%50.0%000.30