選手別データ › 赤坂等

赤坂等 2011年前期 適用成績今期

3496 赤坂等 (アカサカ ヒトシ・あかさか ひとし)・群馬支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成67期・1968年5月9日生・164cm / 55kg・A型・出身群馬

登録なし:赤坂等は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年1月11日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B24943.923.928.2%26.5%32.7%000.20501.02

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期494936131200020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般64943.923.928.2%26.5%32.7%000.203.4
総合64943.923.928.2%26.5%32.7%000.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般494936131200020000
総合494936131200020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
18112.5%37.5%50.0%00
21000.0%20.0%30.0%00
3600.0%16.7%16.7%00
49111.1%22.2%33.3%00
56233.3%66.7%66.7%00
61000.0%10.0%10.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
188 (100.0%)------
210-9 (90.0%)-1 (10.0%)---
36-1 (16.7%)5 (83.3%)----
49---5 (55.6%)2 (22.2%)2 (22.2%)-
56--1 (16.7%)-4 (66.7%)1 (16.7%)-
610----1 (10.0%)9 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8112.5%37.5%50.0%0.172.9
2コース1000.0%20.0%30.0%0.163.0
3コース6116.7%33.3%33.3%0.163.2
4コース6116.7%16.7%16.7%0.203.8
5コース7114.3%57.1%57.1%0.192.6
6コース1200.0%8.3%16.7%0.274.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース81-----1 (100.0%)
2コース100------
3コース61-1 (100.0%)----
4コース61---1 (100.0%)--
5コース71---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11035.8030.0%50.0%50.0%000.17
戸田1802.500.0%0.0%12.5%000.21
平和島1804.130.0%37.5%37.5%000.19
蒲郡1914.3311.1%33.3%44.4%000.20
常滑1502.400.0%0.0%20.0%000.29
下関1903.330.0%22.2%22.2%000.18