選手別データ › 田口羊一

田口羊一 2000年前期 適用成績今期

3510 田口羊一 ・佐賀支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:田口羊一は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年4月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-55104.554.5518.2%29.1%43.6%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期5510684111600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般955104.554.5518.2%29.1%43.6%000.202.9
総合955104.554.5518.2%29.1%43.6%000.202.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般5510684111600000000
総合5510684111600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19111.1%22.2%33.3%00
211327.3%36.4%63.6%00
36116.7%16.7%16.7%00
41119.1%27.3%36.4%00
58225.0%37.5%62.5%00
610220.0%30.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
193 (33.3%)-1 (11.1%)2 (22.2%)-1 (11.1%)2
2111 (9.1%)1 (9.1%)3 (27.3%)2 (18.2%)3 (27.3%)-1
36-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)---
4111 (9.1%)1 (9.1%)-3 (27.3%)2 (18.2%)3 (27.3%)1
581 (12.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)2 (25.0%)1
6101 (10.0%)1 (10.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7342.9%71.4%71.4%0.233.7
2コース5240.0%40.0%60.0%0.222.8
3コース10220.0%30.0%40.0%0.213.0
4コース1218.3%16.7%33.3%0.212.9
5コース7228.6%28.6%57.1%0.162.6
6コース700.0%14.3%28.6%0.172.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース732 (66.7%)--1 (33.3%)--
2コース52-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース102--2 (100.0%)---
4コース121---1 (100.0%)--
5コース72--2 (100.0%)---
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1503.200.0%0.0%40.0%000.24
常滑21455.3635.7%42.9%50.0%000.16
住之江1201.500.0%0.0%0.0%000.17
下関1425.5050.0%50.0%50.0%000.14
芦屋1504.200.0%20.0%40.0%000.23
福岡1914.6711.1%22.2%33.3%00-
唐津1903.890.0%33.3%44.4%000.23
大村1725.1428.6%28.6%57.1%000.21