選手別データ › 高橋勲

高橋勲 2001年後期 適用成績今期

3517 高橋勲 (タカハシ イサオ・たかはし いさお)・東京支部・B1級・養成68期・1967年12月22日生(58歳)・164cm / 61kg・O型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-137627.237.8645.3%60.6%74.5%850.17300.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1376221191511711010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1814.756.7512.5%12.5%37.5%000.173.0
G1763175.926.9027.0%39.7%60.3%000.173.0
一般766448.798.9166.7%86.4%92.4%850.182.4
総合15137627.237.8645.3%60.6%74.5%850.172.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG810232000000000
G16317813107700010000
一般664413422011000000
総合1376221191511711010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1262076.9%84.6%88.5%33
217635.3%47.1%76.5%10
3311754.8%61.3%77.4%42
422731.8%45.5%68.2%00
520525.0%55.0%60.0%00
621733.3%61.9%71.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12624 (92.3%)-1 (3.8%)1 (3.8%)---
2175 (29.4%)10 (58.8%)2 (11.8%)----
3317 (22.6%)3 (9.7%)16 (51.6%)5 (16.1%)---
4223 (13.6%)-6 (27.3%)6 (27.3%)6 (27.3%)1 (4.5%)-
5202 (10.0%)2 (10.0%)8 (40.0%)2 (10.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)-
6215 (23.8%)4 (19.0%)4 (19.0%)5 (23.8%)1 (4.8%)2 (9.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース463576.1%82.6%93.5%0.162.3
2コース19631.6%57.9%68.4%0.172.7
3コース371437.8%59.5%70.3%0.203.0
4コース19631.6%42.1%63.2%0.193.2
5コース1119.1%27.3%54.5%0.152.9
6コース500.0%20.0%40.0%0.142.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース463534 (97.1%)----1 (2.9%)
2コース196-2 (33.3%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース3714-9 (64.3%)2 (14.3%)3 (21.4%)--
4コース196--4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース111---1 (100.0%)--
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1816.5012.5%25.0%87.5%000.17
戸田1836.7537.5%50.0%75.0%000.22
江戸川1869.2575.0%87.5%100.0%100.17
平和島11199.6481.8%100.0%100.0%110.17
多摩川1826.7525.0%75.0%75.0%210.17
浜名湖1989.7888.9%100.0%100.0%110.17
蒲郡1926.1122.2%44.4%66.7%000.16
津11168.9154.5%90.9%100.0%110.17
三国1968.4466.7%77.8%88.9%100.23
びわこ11035.9030.0%40.0%50.0%000.18
尼崎21724.8811.8%23.5%41.2%000.15
丸亀11078.4070.0%70.0%80.0%110.15
徳山11035.3030.0%40.0%50.0%000.21
唐津1946.1144.4%44.4%55.6%000.13