選手別データ › 高橋勲

高橋勲 2007年後期 適用成績今期

3517 高橋勲 (タカハシ イサオ・たかはし いさお)・東京支部・B1級・養成68期・1967年12月22日生(58歳)・164cm / 61kg・O型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1110386.677.1434.5%53.6%68.2%700.20400.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1103821161610622010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132366.707.9126.1%56.5%65.2%300.193.6
G221635.386.3818.8%37.5%50.0%000.183.6
一般971296.967.0640.8%56.3%73.2%400.213.2
総合14110386.677.1434.5%53.6%68.2%700.203.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12367253010000000
G21633233210000000
一般7129111284402010000
総合1103821161610622010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181372.2%88.9%88.9%00
217529.4%52.9%70.6%20
320840.0%50.0%50.0%20
415533.3%60.0%80.0%00
52015.0%35.0%65.0%20
620630.0%40.0%60.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2172 (11.8%)14 (82.4%)1 (5.9%)----
3201 (5.0%)4 (20.0%)15 (75.0%)----
415-1 (6.7%)4 (26.7%)10 (66.7%)---
520-1 (5.0%)1 (5.0%)8 (40.0%)10 (50.0%)--
6202 (10.0%)2 (10.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)7 (35.0%)4 (20.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231565.2%78.3%87.0%0.213.1
2コース22836.4%63.6%72.7%0.223.5
3コース24937.5%41.7%50.0%0.213.5
4コース20420.0%50.0%75.0%0.193.5
5コース17211.8%41.2%64.7%0.183.1
6コース400.0%0.0%25.0%0.112.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231512 (80.0%)---3 (20.0%)-
2コース228-8 (100.0%)----
3コース249-2 (22.2%)-5 (55.6%)1 (11.1%)-
4コース204-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
5コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21546.5326.7%53.3%66.7%100.18
平和島1946.8944.4%55.6%66.7%000.19
多摩川32486.5833.3%45.8%70.8%200.19
浜名湖1836.5037.5%50.0%62.5%000.25
蒲郡21225.3316.7%33.3%50.0%000.22
びわこ1826.7525.0%62.5%62.5%100.17
鳴門1815.0012.5%37.5%50.0%000.17
宮島11157.7345.5%63.6%90.9%100.23
芦屋1868.6375.0%87.5%87.5%100.21
大村1737.4342.9%71.4%71.4%100.21