選手別データ › 阿波連二美子

阿波連二美子 2004年後期 適用成績今期

3525 阿波連二美子 (アハレン フミコ・あはれん ふみこ)・神奈支部・最終級別B2(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1970年6月27日生・155cm / 45kg・O型

登録なし:阿波連二美子は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年9月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2000年後期2000年前期1999年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B17684.684.7910.5%26.3%43.4%000.24600.79

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期768121316141001020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11803.384.380.0%12.5%25.0%000.244.3
G365254.714.719.6%28.8%44.2%000.233.8
一般21635.255.2518.8%25.0%50.0%000.273.9
総合97684.684.7910.5%26.3%43.4%000.243.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1801121300000000
G35251081010700020000
一般1631443001000000
総合768121316141001020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%50.0%66.7%00
21218.3%33.3%41.7%00
315213.3%20.0%40.0%00
41100.0%27.3%45.5%00
513215.4%23.1%38.5%00
61300.0%7.7%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)-1 (8.3%)----
212-8 (66.7%)3 (25.0%)-1 (8.3%)--
3151 (6.7%)2 (13.3%)8 (53.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)2 (13.3%)-
411--2 (18.2%)3 (27.3%)4 (36.4%)2 (18.2%)-
513-1 (7.7%)-3 (23.1%)5 (38.5%)4 (30.8%)-
613---1 (7.7%)5 (38.5%)7 (53.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12433.3%58.3%75.0%0.233.4
2コース11218.2%45.5%54.5%0.193.3
3コース1400.0%7.1%21.4%0.284.5
4コース8112.5%37.5%50.0%0.223.9
5コース1600.0%12.5%43.8%0.264.0
6コース1516.7%13.3%26.7%0.243.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1243 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース112-2 (100.0%)----
3コース140------
4コース81---1 (100.0%)--
5コース160------
6コース151--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1726.0028.6%28.6%57.1%000.26
多摩川1803.380.0%12.5%25.0%000.24
浜名湖21814.285.6%22.2%33.3%000.26
びわこ1914.8911.1%33.3%44.4%000.26
児島1614.1716.7%33.3%33.3%000.19
徳山11025.5020.0%30.0%60.0%000.27
下関11104.360.0%27.3%45.5%000.21
大村1715.4314.3%28.6%57.1%000.19