選手別データ › 笠野友紀恵

笠野友紀恵 2015年後期 適用成績今期

3528 笠野友紀恵 (カサノ ユキエ・かさの ゆきえ)・愛知支部・B1級・養成68期・1971年3月24日生(55歳)・162cm / 46kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B19163.953.956.6%16.5%27.5%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期91691026231710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343834.184.187.9%21.1%26.3%000.203.5
一般75333.773.775.7%13.2%28.3%000.203.4
総合119163.953.956.6%16.5%27.5%000.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3383521310500000000
一般5334813131210000000
総合91691026231710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%23.1%23.1%00
21516.7%40.0%60.0%00
320210.0%15.0%20.0%00
41200.0%0.0%16.7%00
51715.9%11.8%23.5%00
61400.0%7.1%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11311 (84.6%)2 (15.4%)-----
215-15 (100.0%)-----
320--18 (90.0%)1 (5.0%)-1 (5.0%)-
412--1 (8.3%)7 (58.3%)3 (25.0%)1 (8.3%)-
517---2 (11.8%)12 (70.6%)3 (17.6%)-
614----3 (21.4%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11218.2%27.3%27.3%0.183.2
2コース1715.9%35.3%52.9%0.244.5
3コース19210.5%15.8%21.1%0.213.3
4コース10110.0%10.0%20.0%0.203.2
5コース1800.0%11.1%27.8%0.192.8
6コース1600.0%0.0%12.5%0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1122 (100.0%)-----
2コース171----1 (100.0%)-
3コース192--2 (100.0%)---
4コース101--1 (100.0%)---
5コース180------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1913.1111.1%11.1%11.1%000.24
蒲郡22024.8010.0%15.0%45.0%000.18
常滑11003.700.0%10.0%20.0%000.20
津1913.4411.1%22.2%22.2%000.19
三国1903.780.0%22.2%33.3%000.17
丸亀1824.8825.0%25.0%37.5%000.21
児島1402.500.0%0.0%0.0%000.23
宮島1904.440.0%33.3%33.3%000.21
若松21303.380.0%7.7%15.4%000.22