選手別データ › 笠野友紀恵

笠野友紀恵 2017年前期 適用成績今期

3528 笠野友紀恵 (カサノ ユキエ・かさの ゆきえ)・愛知支部・B1級・養成68期・1971年3月24日生(55歳)・162cm / 46kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B19584.584.588.4%17.9%47.4%000.18200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期95892818121900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G342913.693.693.4%10.3%34.5%000.183.5
一般76674.974.9710.6%21.2%53.0%000.183.5
総合119584.584.588.4%17.9%47.4%000.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G329127621100000000
一般6677211210800010000
総合95892818121900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%46.7%66.7%00
21417.1%21.4%50.0%00
31900.0%0.0%42.1%00
41715.9%11.8%29.4%00
518211.1%16.7%61.1%00
61200.0%16.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
214-14 (100.0%)-----
319--18 (94.7%)1 (5.3%)---
417---15 (88.2%)2 (11.8%)--
518---2 (11.1%)13 (72.2%)3 (16.7%)-
612----3 (25.0%)9 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15426.7%46.7%66.7%0.183.4
2コース1417.1%21.4%50.0%0.184.0
3コース1800.0%0.0%38.9%0.173.3
4コース18211.1%16.7%44.4%0.163.6
5コース1815.6%16.7%50.0%0.183.0
6コース1200.0%8.3%33.3%0.233.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1542 (50.0%)---2 (50.0%)-
2コース141-1 (100.0%)----
3コース180------
4コース182--2 (100.0%)---
5コース181---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1104.000.0%0.0%0.0%000.36
平和島1914.0011.1%11.1%44.4%000.15
浜名湖21914.055.3%10.5%47.4%000.18
常滑11046.0040.0%40.0%50.0%000.19
津21915.165.3%21.1%57.9%000.15
鳴門1915.7811.1%33.3%66.7%000.15
児島1904.440.0%11.1%44.4%000.23
徳山21903.580.0%10.5%31.6%000.20