選手別データ › 松本勝也

松本勝也 2004年後期 適用成績今期

3529 松本勝也 (マツモト カツヤ・まつもと かつや)・兵庫支部・最終級別A1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1971年9月1日生・162cm / 53kg・O型・出身兵庫

登録なし:松本勝也は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年2月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1131286.317.1721.4%48.9%67.2%610.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1312836241818700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21705.537.530.0%35.3%52.9%000.183.1
G186985.646.7011.6%40.6%60.9%200.163.4
一般445207.647.7644.4%66.7%82.2%410.162.6
総合14131286.317.1721.4%48.9%67.2%610.163.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1706362000000000
G16982014814500000000
一般452010742200000000
総合1312836241818700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211257.1%76.2%76.2%00
220945.0%80.0%85.0%00
323417.4%47.8%82.6%21
42414.2%33.3%58.3%20
52200.0%27.3%50.0%10
62129.5%33.3%52.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12117 (81.0%)3 (14.3%)1 (4.8%)----
220-18 (90.0%)2 (10.0%)----
323-4 (17.4%)17 (73.9%)1 (4.3%)1 (4.3%)--
424--4 (16.7%)16 (66.7%)4 (16.7%)--
522--1 (4.5%)3 (13.6%)16 (72.7%)2 (9.1%)-
621--2 (9.5%)2 (9.5%)2 (9.5%)15 (71.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース171164.7%82.4%82.4%0.152.9
2コース251040.0%80.0%88.0%0.132.4
3コース27518.5%44.4%70.4%0.163.0
4コース2214.5%45.5%68.2%0.183.3
5コース2314.3%21.7%47.8%0.183.5
6コース1700.0%17.6%41.2%0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース17118 (72.7%)---3 (27.3%)-
2コース2510-6 (60.0%)2 (20.0%)-1 (10.0%)1 (10.0%)
3コース275-1 (20.0%)4 (80.0%)---
4コース221--1 (100.0%)---
5コース231--1 (100.0%)---
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖21615.946.3%37.5%68.8%100.16
津11004.900.0%40.0%50.0%000.17
びわこ21715.655.9%35.3%58.8%000.17
住之江1805.250.0%37.5%37.5%000.18
尼崎21725.6511.8%41.2%64.7%100.13
丸亀11157.3645.5%63.6%81.8%100.16
児島1925.2222.2%33.3%55.6%000.18
宮島22067.1030.0%60.0%75.0%100.17
下関11136.6427.3%54.5%72.7%100.16
若松11288.8366.7%83.3%91.7%110.17