選手別データ › 野澤大二

野澤大二 2012年後期 適用成績今期

3534 野澤大二 (ノザワ ダイジ・のざわ だいじ)・東京支部・最終級別A2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1972年3月30日生・164cm / 57kg・AB型・出身東京

2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1121506.836.9341.3%57.9%70.2%810.15300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1215020151191400010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G313310.0010.33100.0%100.0%100.0%110.101.3
一般14118476.756.8539.8%56.8%69.5%700.152.6
総合15121506.836.9341.3%57.9%70.2%810.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3330000000000000
一般1184720151191400010001
総合1215020151191400010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271348.1%77.8%85.2%41
219947.4%63.2%73.7%20
322836.4%45.5%68.2%10
4201050.0%65.0%65.0%10
51815.6%27.8%55.6%00
615960.0%60.0%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12724 (88.9%)1 (3.7%)---1 (3.7%)1
219-15 (78.9%)1 (5.3%)2 (10.5%)1 (5.3%)--
322--18 (81.8%)3 (13.6%)1 (4.5%)--
420---18 (90.0%)-2 (10.0%)-
518-1 (5.6%)-2 (11.1%)13 (72.2%)2 (11.1%)-
615-1 (6.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)4 (26.7%)7 (46.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241145.8%79.2%87.5%0.152.5
2コース181055.6%72.2%77.8%0.152.7
3コース21838.1%47.6%66.7%0.162.8
4コース261038.5%53.8%61.5%0.152.8
5コース19631.6%47.4%68.4%0.142.2
6コース12541.7%41.7%58.3%0.142.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241111 (100.0%)-----
2コース1810-5 (50.0%)4 (40.0%)-1 (10.0%)-
3コース218-1 (12.5%)4 (50.0%)3 (37.5%)--
4コース2610-1 (10.0%)7 (70.0%)2 (20.0%)--
5コース196-1 (16.7%)3 (50.0%)2 (33.3%)--
6コース125--2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11167.3654.5%54.5%81.8%000.16
戸田1703.430.0%14.3%28.6%000.23
平和島21698.4456.3%87.5%87.5%200.14
多摩川11036.9030.0%50.0%80.0%000.14
浜名湖1747.1457.1%71.4%71.4%100.11
蒲郡11188.9172.7%90.9%90.9%100.16
常滑1200.500.0%0.0%0.0%000.07
児島1937.0033.3%55.6%77.8%100.10
徳山1748.2957.1%71.4%85.7%100.15
下関1724.2928.6%28.6%28.6%000.22
若松11025.0020.0%40.0%40.0%000.16
芦屋11157.0045.5%54.5%72.7%100.11
福岡11016.0010.0%40.0%70.0%000.19
大村13310.00100.0%100.0%100.0%110.10