選手別データ › 野澤大二

野澤大二 2014年後期 適用成績今期

3534 野澤大二 (ノザワ ダイジ・のざわ だいじ)・東京支部・最終級別A2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1972年3月30日生・164cm / 57kg・AB型・出身東京

登録なし:野澤大二は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年10月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1111406.066.3136.0%45.9%60.4%310.15250.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期11140111610171501100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1813.635.6312.5%12.5%25.0%000.153.3
G11715.436.2914.3%28.6%71.4%000.152.7
一般1296386.316.3639.6%50.0%62.5%310.152.4
総合14111406.066.3136.0%45.9%60.4%310.152.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG810114100000000
G1711301000100000
一般963810129121401000000
総合11140111610171501100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251976.0%76.0%80.0%11
216743.8%62.5%75.0%00
322522.7%31.8%59.1%00
418738.9%50.0%66.7%00
515213.3%33.3%33.3%20
61500.0%6.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)-1 (4.0%)----
216-13 (81.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)---
322--18 (81.8%)2 (9.1%)-2 (9.1%)-
418--1 (5.6%)15 (83.3%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
515----14 (93.3%)1 (6.7%)-
615--1 (6.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241875.0%75.0%79.2%0.142.1
2コース13646.2%61.5%76.9%0.173.0
3コース22627.3%40.9%63.6%0.162.5
4コース21838.1%47.6%66.7%0.162.6
5コース16212.5%31.3%31.3%0.142.2
6コース1500.0%6.7%33.3%0.132.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241817 (94.4%)---1 (5.6%)-
2コース136-5 (83.3%)---1 (16.7%)
3コース226-2 (33.3%)2 (33.3%)2 (33.3%)--
4コース218--5 (62.5%)2 (25.0%)1 (12.5%)-
5コース162---2 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1947.3344.4%66.7%66.7%100.13
戸田1316.0033.3%33.3%33.3%000.11
平和島1715.4314.3%28.6%71.4%000.15
多摩川21865.9433.3%44.4%66.7%000.15
浜名湖1835.0037.5%37.5%37.5%000.15
蒲郡11145.3636.4%45.5%45.5%000.18
常滑1403.250.0%0.0%25.0%000.15
尼崎1813.6312.5%12.5%25.0%000.15
鳴門1604.000.0%16.7%50.0%000.18
徳山11177.9163.6%72.7%81.8%000.17
若松1836.2537.5%50.0%50.0%000.15
唐津11146.9136.4%54.5%81.8%100.12
大村1769.4385.7%85.7%100.0%110.15