選手別データ › 一色雅昭

一色雅昭 2002年後期 適用成績今期

3536 一色雅昭 (イッシキ マサアキ・いッしき まさあき)・愛知支部・最終級別B1(2025年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成69期・1966年11月10日生・161cm / 59kg・A型・出身愛知

登録なし:一色雅昭は2025年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2025年1月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-70226.977.1631.4%58.6%78.6%400.18200.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期7022191453610010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11715.717.0014.3%28.6%57.1%100.183.0
G311126.456.4518.2%45.5%81.8%000.203.1
一般652197.257.3336.5%65.4%80.8%300.172.6
総合870226.977.1631.4%58.6%78.6%400.182.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1711221000000000
G31123401100000000
一般521915831510010000
総合7022191453610010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%53.8%76.9%10
28562.5%100.0%100.0%00
312758.3%75.0%91.7%00
414321.4%50.0%71.4%30
51218.3%25.0%50.0%00
611327.3%63.6%90.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11311 (84.6%)2 (15.4%)-----
282 (25.0%)5 (62.5%)1 (12.5%)----
3121 (8.3%)5 (41.7%)5 (41.7%)1 (8.3%)---
414-4 (28.6%)5 (35.7%)4 (28.6%)1 (7.1%)--
5124 (33.3%)2 (16.7%)1 (8.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)--
611-2 (18.2%)4 (36.4%)4 (36.4%)-1 (9.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18527.8%50.0%66.7%0.193.1
2コース20630.0%65.0%85.0%0.172.6
3コース16743.8%62.5%93.8%0.212.5
4コース12433.3%66.7%83.3%0.142.5
5コース300.0%0.0%0.0%0.213.3
6コース100.0%100.0%100.0%0.112.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1854 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース206-1 (16.7%)4 (66.7%)--1 (16.7%)
3コース167-1 (14.3%)5 (71.4%)-1 (14.3%)-
4コース124-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース30------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1935.5633.3%33.3%55.6%000.18
戸田11068.5060.0%90.0%90.0%100.15
江戸川1637.8350.0%83.3%83.3%000.23
蒲郡11126.4518.2%45.5%81.8%000.20
常滑1715.7114.3%28.6%57.1%100.18
尼崎1937.6733.3%77.8%88.9%100.20
児島1926.8922.2%44.4%77.8%100.15
大村1927.1122.2%66.7%88.9%000.15