選手別データ › 一色雅昭

一色雅昭 2002年前期 適用成績今期

3536 一色雅昭 (イッシキ マサアキ・いっしき まさあき)・愛知支部・最終級別B1(2025年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成69期・1966年11月10日生・161cm / 59kg・A型・出身愛知

登録なし:一色雅昭は2025年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2025年1月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

家族:一色颯輝(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-125356.216.5028.0%44.0%64.0%310.19600.48

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期12535202521111010020001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143424.245.185.9%14.7%38.2%000.213.6
一般1091336.956.9936.3%54.9%73.6%310.192.7
総合14125356.216.5028.0%44.0%64.0%310.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13423896400010001
一般91331717125610010000
総合12535202521111010020001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211047.6%61.9%76.2%00
217635.3%47.1%76.5%10
323626.1%43.5%56.5%11
423417.4%34.8%56.5%10
522522.7%45.5%68.2%00
619421.1%31.6%52.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12119 (90.5%)----2 (9.5%)-
2175 (29.4%)10 (58.8%)1 (5.9%)-1 (5.9%)--
3232 (8.7%)6 (26.1%)13 (56.5%)--1 (4.3%)1
423-4 (17.4%)11 (47.8%)5 (21.7%)2 (8.7%)1 (4.3%)-
5221 (4.5%)4 (18.2%)6 (27.3%)6 (27.3%)3 (13.6%)2 (9.1%)-
6191 (5.3%)5 (26.3%)1 (5.3%)6 (31.6%)1 (5.3%)5 (26.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281346.4%60.7%75.0%0.162.2
2コース29620.7%51.7%75.9%0.213.1
3コース32721.9%34.4%53.1%0.202.8
4コース17741.2%47.1%70.6%0.172.8
5コース7114.3%42.9%57.1%0.203.3
6コース1119.1%9.1%36.4%0.244.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281310 (76.9%)---3 (23.1%)-
2コース296-5 (83.3%)1 (16.7%)---
3コース327--5 (71.4%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
4コース177-1 (14.3%)3 (42.9%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
5コース71-1 (100.0%)----
6コース111--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1758.0071.4%71.4%71.4%110.15
平和島1857.8862.5%75.0%75.0%000.14
浜名湖1913.6711.1%11.1%22.2%000.23
蒲郡32745.8914.8%40.7%63.0%000.20
常滑11057.3050.0%70.0%80.0%000.25
津21424.7114.3%14.3%57.1%000.21
鳴門11058.4050.0%80.0%90.0%100.14
児島11226.1716.7%41.7%66.7%000.20
徳山1937.1133.3%44.4%77.8%000.14
唐津11036.7030.0%60.0%70.0%100.18
大村1904.110.0%0.0%33.3%000.27