選手別データ › 田山和広

田山和広 2003年前期 適用成績今期

3537 田山和広 (タヤマ カズヒロ・たやま かずひろ)・福岡支部・最終級別B1(2024年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成69期・1968年2月4日生・159cm / 64kg・AB型・出身福岡

登録なし:田山和広は2024年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年6月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-140145.455.4610.0%32.9%55.0%100.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期1401432313222900000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16140145.455.4610.0%32.9%55.0%100.213.5
総合16140145.455.4610.0%32.9%55.0%100.213.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1401432313222900000020
総合1401432313222900000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123626.1%52.2%82.6%00
220315.0%45.0%60.0%00
326311.5%42.3%53.8%00
42528.0%32.0%56.0%00
52300.0%17.4%52.2%00
62300.0%8.7%26.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12319 (82.6%)1 (4.3%)1 (4.3%)1 (4.3%)--1
2203 (15.0%)11 (55.0%)5 (25.0%)--1 (5.0%)-
326-7 (26.9%)13 (50.0%)4 (15.4%)-1 (3.8%)1
4251 (4.0%)-9 (36.0%)9 (36.0%)5 (20.0%)1 (4.0%)-
523-2 (8.7%)3 (13.0%)6 (26.1%)10 (43.5%)2 (8.7%)-
623-5 (21.7%)2 (8.7%)3 (13.0%)5 (21.7%)8 (34.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23521.7%60.9%82.6%0.193.0
2コース26415.4%34.6%53.8%0.203.4
3コース33412.1%39.4%57.6%0.193.4
4コース2314.3%26.1%43.5%0.234.0
5コース2000.0%10.0%40.0%0.213.9
6コース1300.0%7.7%38.5%0.234.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2354 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース264-1 (25.0%)--3 (75.0%)-
3コース334-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
4コース231---1 (100.0%)--
5コース200------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1826.5025.0%37.5%62.5%000.25
浜名湖1915.5611.1%22.2%55.6%000.22
蒲郡1905.330.0%33.3%55.6%000.29
びわこ1804.380.0%12.5%50.0%000.22
尼崎22024.9010.0%20.0%50.0%000.21
鳴門21715.885.9%47.1%64.7%100.16
丸亀22124.959.5%23.8%42.9%000.20
児島1904.560.0%22.2%44.4%000.20
宮島1925.4422.2%44.4%55.6%000.19
若松21616.006.3%37.5%62.5%000.19
福岡11116.009.1%54.5%63.6%00-
唐津1328.0066.7%66.7%66.7%000.15