選手別データ › 中里昌志

中里昌志 2000年後期 適用成績今期

3546 中里昌志 (ナカサト マサシ・なかさと まさし)・埼玉支部・B1級・養成69期・1969年3月31日生(57歳)・164cm / 51kg・B型・出身埼玉

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-125416.586.6632.8%57.6%68.0%600.17200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期12541311312121402001010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311016.206.4010.0%50.0%70.0%100.202.8
一般15115406.616.6834.8%58.3%67.8%500.172.5
総合16125416.586.6632.8%57.6%68.0%600.172.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31014212000000000
一般11540271111101402001010
総合12541311312121402001010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221254.5%77.3%86.4%20
2211047.6%71.4%85.7%00
319736.8%68.4%78.9%00
420420.0%55.0%55.0%20
521314.3%42.9%52.4%10
622522.7%31.8%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12215 (68.2%)3 (13.6%)4 (18.2%)----
2214 (19.0%)10 (47.6%)6 (28.6%)1 (4.8%)---
3192 (10.5%)1 (5.3%)8 (42.1%)6 (31.6%)2 (10.5%)--
4201 (5.0%)-4 (20.0%)9 (45.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)-
521-3 (14.3%)4 (19.0%)2 (9.5%)10 (47.6%)2 (9.5%)-
622-1 (4.5%)5 (22.7%)7 (31.8%)2 (9.1%)7 (31.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%81.8%90.9%0.162.1
2コース18738.9%72.2%83.3%0.192.7
3コース311135.5%61.3%67.7%0.162.2
4コース25624.0%56.0%68.0%0.182.8
5コース18422.2%38.9%55.6%0.142.5
6コース1100.0%9.1%18.2%0.203.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221311 (84.6%)1 (7.7%)1 (7.7%)---
2コース187-1 (14.3%)6 (85.7%)---
3コース3111-1 (9.1%)7 (63.6%)1 (9.1%)1 (9.1%)-
4コース256-1 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
5コース184-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21467.9342.9%85.7%85.7%100.17
江戸川21414.867.1%42.9%50.0%000.19
平和島1836.5037.5%37.5%62.5%100.18
多摩川1747.1457.1%57.1%71.4%000.16
浜名湖21886.5044.4%55.6%66.7%000.17
常滑1725.2928.6%42.9%42.9%000.19
びわこ1826.1325.0%50.0%62.5%000.15
尼崎1704.710.0%14.3%57.1%000.15
鳴門22187.4838.1%71.4%81.0%200.16
宮島21867.0033.3%66.7%72.2%200.15
芦屋1317.3333.3%66.7%66.7%000.25