選手別データ › 中里昌志

中里昌志 2004年後期 適用成績今期

3546 中里昌志 (ナカサト マサシ・なかさと まさし)・埼玉支部・B1級・養成69期・1969年3月31日生(57歳)・164cm / 51kg・B型・出身埼玉

家族:中里優子(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1106154.965.0714.2%29.2%46.2%100.18200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期10615161822181600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.224.220.0%11.1%22.2%000.204.1
一般1197155.125.1415.5%30.9%48.5%100.182.8
総合12106154.965.0714.2%29.2%46.2%100.182.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901115100000000
一般9715151721131500010000
総合10615161822181600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%46.7%60.0%00
21815.6%11.1%33.3%00
321314.3%28.6%52.4%10
420420.0%40.0%55.0%00
518316.7%27.8%44.4%00
61400.0%21.4%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
2182 (11.1%)14 (77.8%)2 (11.1%)----
321-2 (9.5%)15 (71.4%)2 (9.5%)2 (9.5%)--
420--7 (35.0%)10 (50.0%)3 (15.0%)--
518--2 (11.1%)5 (27.8%)10 (55.6%)1 (5.6%)-
614--4 (28.6%)3 (21.4%)3 (21.4%)4 (28.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17529.4%47.1%64.7%0.172.3
2コース1616.3%18.8%37.5%0.203.7
3コース30413.3%30.0%46.7%0.213.2
4コース20315.0%40.0%65.0%0.162.1
5コース18211.1%16.7%27.8%0.162.9
6コース500.0%0.0%0.0%0.184.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1755 (100.0%)-----
2コース161--1 (100.0%)---
3コース304-1 (25.0%)3 (75.0%)---
4コース203--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
5コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.3322.2%33.3%55.6%000.21
戸田21635.1918.8%31.3%56.3%000.18
平和島1914.7811.1%11.1%55.6%000.15
多摩川1925.8922.2%44.4%55.6%000.16
浜名湖1914.2211.1%22.2%44.4%000.16
常滑11126.3618.2%45.5%63.6%000.16
津21713.415.9%17.6%23.5%000.20
児島1804.880.0%37.5%37.5%000.21
若松1904.330.0%11.1%33.3%000.22
福岡1936.1133.3%44.4%44.4%100.16