選手別データ › 片山竜輔

片山竜輔 2009年後期 適用成績今期

3552 片山竜輔 (カタヤマ リヨウスケ・かたやま りようすけ)・岡山支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成69期・1971年11月4日生・166cm / 51kg・B型・出身岡山

登録なし:片山竜輔は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年10月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期A2124245.845.8519.4%39.5%58.1%220.18200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期12424252328121002000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31927.007.0022.2%55.6%88.9%000.141.9
一般13115225.755.7719.1%38.3%55.7%220.183.4
総合14124245.845.8519.4%39.5%58.1%220.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3923300100000000
一般1152222202812902000000
総合12424252328121002000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124729.2%58.3%70.8%11
217211.8%23.5%35.3%00
320735.0%50.0%70.0%00
42328.7%34.8%52.2%11
516425.0%62.5%68.8%00
62428.3%12.5%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)---1 (4.2%)--
217-13 (76.5%)3 (17.6%)1 (5.9%)---
320-2 (10.0%)12 (60.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)-
423-2 (8.7%)2 (8.7%)15 (65.2%)4 (17.4%)--
5161 (6.3%)--3 (18.8%)10 (62.5%)2 (12.5%)-
624--1 (4.2%)2 (8.3%)8 (33.3%)13 (54.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24729.2%58.3%70.8%0.194.1
2コース17211.8%29.4%41.2%0.173.8
3コース18422.2%44.4%61.1%0.183.2
4コース24520.8%41.7%58.3%0.182.5
5コース25416.0%36.0%52.0%0.203.4
6コース16212.5%18.8%62.5%0.132.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2476 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース172--2 (100.0%)---
3コース184---2 (50.0%)2 (50.0%)-
4コース245-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
5コース254--3 (75.0%)1 (25.0%)--
6コース162--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21777.2441.2%58.8%76.5%110.15
多摩川11105.360.0%18.2%63.6%000.15
浜名湖1726.4328.6%57.1%57.1%000.18
津1816.1312.5%62.5%62.5%000.19
住之江21715.295.9%29.4%58.8%000.16
鳴門1815.1312.5%25.0%62.5%000.22
児島11137.0927.3%54.5%72.7%000.18
下関1924.7822.2%33.3%44.4%000.19
若松11037.2030.0%70.0%70.0%110.19
福岡11135.4527.3%27.3%54.5%000.15
唐津21514.276.7%13.3%20.0%000.21