選手別データ › 田中信一郎

田中信一郎 2003年後期 適用成績今期

3556 田中信一郎 (タナカ シンイチロウ・たなか しんいちろう)・大阪支部・A1級・養成69期・1972年12月8日生(53歳)・166cm / 56kg・AB型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-94246.057.2925.5%47.9%58.5%400.18200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期942421101712900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG42546.208.3216.0%48.0%68.0%200.193.7
G1761155.706.7224.6%45.9%50.8%100.193.8
一般1858.258.3862.5%62.5%87.5%100.122.8
総合1294246.057.2925.5%47.9%58.5%400.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2548541300000000
G161151331211600010000
一般850210000000000
総合942421101712900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%94.1%94.1%00
215533.3%46.7%66.7%10
315533.3%46.7%53.3%00
417211.8%41.2%47.1%20
515320.0%33.3%53.3%10
61500.0%20.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2151 (6.7%)11 (73.3%)3 (20.0%)----
315-2 (13.3%)10 (66.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)--
417--3 (17.6%)8 (47.1%)4 (23.5%)2 (11.8%)-
515---5 (33.3%)9 (60.0%)1 (6.7%)-
615--4 (26.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)8 (53.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181055.6%94.4%94.4%0.142.5
2コース13430.8%46.2%69.2%0.143.0
3コース20420.0%40.0%45.0%0.193.6
4コース17635.3%58.8%64.7%0.193.9
5コース1500.0%20.0%40.0%0.214.3
6コース1100.0%9.1%27.3%0.255.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181010 (100.0%)-----
2コース134-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース204-3 (75.0%)1 (25.0%)---
4コース176-2 (33.3%)3 (50.0%)-1 (16.7%)-
5コース150------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21745.5323.5%41.2%47.1%000.19
平和島1606.000.0%33.3%83.3%000.18
津21625.2512.5%37.5%50.0%100.21
三国1925.1122.2%33.3%44.4%000.19
びわこ1926.8922.2%66.7%66.7%000.22
住之江31987.1642.1%57.9%73.7%300.12
尼崎1926.2222.2%55.6%55.6%000.15
児島1946.1144.4%55.6%55.6%000.20