選手別データ › 田中信一郎

田中信一郎 2015年後期 適用成績今期

3556 田中信一郎 (タナカ シンイチロウ・たなか しんいちろう)・大阪支部・A1級・養成69期・1972年12月8日生(53歳)・166cm / 56kg・AB型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1138506.877.7436.2%58.0%71.0%820.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期13850301815151000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21826.728.7211.1%55.6%83.3%000.132.8
G1654125.466.5022.2%40.7%48.1%100.143.1
G221657.008.2531.3%62.5%75.0%200.132.8
一般550318.408.5662.0%76.0%90.0%520.142.4
総合15138506.877.7436.2%58.0%71.0%820.142.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1828511100000000
G154121041110700000000
G21655220200000000
一般50317714000000000
総合13850301815151000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1312477.4%96.8%96.8%32
2251040.0%60.0%80.0%20
322522.7%50.0%63.6%10
422522.7%45.5%63.6%20
521314.3%38.1%57.1%00
617317.6%35.3%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
225-25 (100.0%)-----
322-1 (4.5%)20 (90.9%)-1 (4.5%)--
422--2 (9.1%)18 (81.8%)1 (4.5%)1 (4.5%)-
5211 (4.8%)-1 (4.8%)4 (19.0%)14 (66.7%)1 (4.8%)-
617--3 (17.6%)1 (5.9%)4 (23.5%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322578.1%96.9%96.9%0.132.3
2コース261038.5%57.7%80.8%0.132.8
3コース26830.8%57.7%73.1%0.153.0
4コース23417.4%39.1%60.9%0.132.7
5コース20315.0%45.0%55.0%0.142.8
6コース1100.0%9.1%18.2%0.153.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322525 (100.0%)-----
2コース2610-5 (50.0%)4 (40.0%)-1 (10.0%)-
3コース268-2 (25.0%)-6 (75.0%)--
4コース234--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
5コース203--1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1837.3837.5%75.0%75.0%100.13
平和島21836.1716.7%44.4%61.1%000.13
多摩川11014.1010.0%20.0%30.0%000.15
浜名湖1825.6325.0%50.0%50.0%100.14
津1749.1457.1%100.0%100.0%110.07
三国1936.1133.3%44.4%55.6%000.11
びわこ11067.8060.0%60.0%80.0%100.13
住之江21987.3742.1%57.9%78.9%110.15
宮島1935.6733.3%55.6%55.6%000.14
徳山11178.3663.6%72.7%90.9%100.17
下関1906.110.0%55.6%77.8%000.14
若松11288.6766.7%83.3%91.7%100.16
芦屋1826.6325.0%50.0%75.0%100.14