選手別データ › 太田和美

太田和美 2012年後期 適用成績今期

3557 太田和美 (オオタ カズミ・おおた かずみ)・大阪支部・A1級・養成69期・1973年1月6日生(53歳)・165cm / 55kg・A型・出身奈良

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1136406.107.0129.4%46.3%61.0%200.14100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13640232020141811000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32244.916.9118.2%31.8%45.5%000.153.0
G1759125.586.5920.3%39.0%55.9%100.143.1
G221875.896.8938.9%38.9%61.1%000.143.3
一般437177.767.7845.9%70.3%78.4%100.142.7
総合16136406.107.0129.4%46.3%61.0%200.143.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2243335400000000
G1591211101131111000000
G21870405200000000
一般37179361100000000
総合13640232020141811000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291655.2%72.4%82.8%00
222418.2%31.8%54.5%00
321733.3%52.4%66.7%20
422627.3%54.5%68.2%00
520420.0%30.0%35.0%00
622313.6%27.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
2221 (4.5%)17 (77.3%)3 (13.6%)1 (4.5%)---
321--19 (90.5%)2 (9.5%)---
422--1 (4.5%)20 (90.9%)1 (4.5%)--
520---3 (15.0%)15 (75.0%)2 (10.0%)-
622-3 (13.6%)2 (9.1%)-2 (9.1%)15 (68.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301653.3%73.3%83.3%0.142.5
2コース20420.0%30.0%50.0%0.153.6
3コース25936.0%56.0%68.0%0.143.0
4コース26519.2%46.2%65.4%0.132.6
5コース18527.8%38.9%38.9%0.163.4
6コース1715.9%11.8%41.2%0.153.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301616 (100.0%)-----
2コース204-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
3コース259-1 (11.1%)8 (88.9%)---
4コース265-3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)--
5コース185---4 (80.0%)1 (20.0%)-
6コース171---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11157.8245.5%72.7%72.7%000.16
戸田1925.4422.2%33.3%55.6%000.12
蒲郡1835.6337.5%50.0%50.0%100.12
三国1945.3344.4%44.4%44.4%000.15
住之江43186.5525.8%58.1%67.7%100.14
尼崎1915.8911.1%44.4%66.7%000.12
鳴門1869.0075.0%75.0%100.0%000.14
児島1805.380.0%25.0%62.5%000.21
宮島1835.6337.5%37.5%37.5%000.13
徳山1936.4433.3%33.3%77.8%000.13
下関1835.8837.5%37.5%62.5%000.12
大村21824.5011.1%27.8%38.9%000.17