選手別データ › 山本浩次

山本浩次 2000年後期 適用成績今期

3558 山本浩次 (ヤマモト コウジ・やまもと こうじ)・岡山支部・B1級・養成69期・1973年2月19日生(53歳)・167cm / 54kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-110366.237.2732.7%48.2%61.8%510.16300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期11036171515141101010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32254.506.4122.7%27.3%36.4%000.173.1
G1867206.277.3129.9%46.3%64.2%310.153.0
一般221117.908.0552.4%76.2%81.0%200.152.5
総合13110366.237.2732.7%48.2%61.8%510.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2251237301000000
G167201112114800010000
一般21115113000000000
総合11036171515141101010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191052.6%68.4%89.5%11
218527.8%50.0%66.7%00
318527.8%50.0%66.7%20
417317.6%29.4%47.1%00
521733.3%47.6%47.6%00
617635.3%41.2%52.9%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)-1 (5.3%)----
2183 (16.7%)10 (55.6%)3 (16.7%)1 (5.6%)1 (5.6%)--
3181 (5.6%)5 (27.8%)6 (33.3%)4 (22.2%)2 (11.1%)--
417--4 (23.5%)7 (41.2%)5 (29.4%)1 (5.9%)-
5211 (4.8%)-3 (14.3%)4 (19.0%)12 (57.1%)1 (4.8%)-
617--1 (5.9%)2 (11.8%)4 (23.5%)10 (58.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231356.5%69.6%91.3%0.152.7
2コース15320.0%46.7%60.0%0.143.4
3コース18527.8%55.6%66.7%0.153.0
4コース18316.7%27.8%44.4%0.162.9
5コース241041.7%50.0%58.3%0.173.3
6コース12216.7%25.0%33.3%0.152.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231313 (100.0%)-----
2コース153-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース185-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース183-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース2410-1 (10.0%)-7 (70.0%)2 (20.0%)-
6コース122---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島21935.2115.8%31.6%52.6%000.19
浜名湖1934.6733.3%33.3%33.3%000.21
住之江21314.547.7%15.4%46.2%000.11
児島21897.6750.0%66.7%77.8%200.13
宮島21646.3125.0%50.0%68.8%000.18
徳山11057.6050.0%70.0%80.0%100.17
下関21786.7647.1%58.8%64.7%110.14
唐津1836.8837.5%62.5%62.5%100.10