選手別データ › 水長照雄

水長照雄 2012年後期 適用成績今期

3559 水長照雄 (ミズナガ テルオ・みずなが てるお)・山口支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成70期・1968年2月4日生・165cm / 54kg・O型・出身山口

登録なし:水長照雄は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年3月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2146285.996.0019.2%43.8%63.0%100.17200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14628362823171202000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16146285.996.0019.2%43.8%63.0%100.172.9
総合16146285.996.0019.2%43.8%63.0%100.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14628362823171202000000
総合14628362823171202000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301136.7%63.3%80.0%00
226623.1%38.5%61.5%00
327414.8%48.1%63.0%00
423313.0%39.1%65.2%00
520315.0%40.0%60.0%00
62015.0%25.0%40.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
2261 (3.8%)25 (96.2%)-----
3272 (7.4%)1 (3.7%)22 (81.5%)2 (7.4%)---
423--4 (17.4%)16 (69.6%)3 (13.0%)--
520--1 (5.0%)6 (30.0%)11 (55.0%)2 (10.0%)-
620---1 (5.0%)4 (20.0%)15 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース331442.4%66.7%81.8%0.193.2
2コース26519.2%38.5%61.5%0.193.5
3コース27311.1%48.1%66.7%0.152.4
4コース2514.0%36.0%60.0%0.173.0
5コース18527.8%44.4%55.6%0.162.3
6コース1700.0%11.8%35.3%0.172.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース331414 (100.0%)-----
2コース265--4 (80.0%)-1 (20.0%)-
3コース273--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース251--1 (100.0%)---
5コース185--2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11046.8040.0%60.0%70.0%000.15
多摩川11026.0020.0%30.0%60.0%000.15
浜名湖1926.3322.2%66.7%66.7%000.16
津1716.2914.3%28.6%71.4%000.22
びわこ1715.4314.3%28.6%57.1%000.22
鳴門1705.290.0%42.9%57.1%000.20
児島1914.0011.1%11.1%22.2%000.15
徳山22236.1813.6%54.5%72.7%000.17
下関332106.6331.3%50.0%68.8%100.19
芦屋22036.5015.0%50.0%75.0%000.16
福岡1302.330.0%0.0%0.0%000.21
唐津11014.9010.0%30.0%50.0%000.18