選手別データ › 桑原啓

桑原啓 2011年後期 適用成績今期

3564 桑原啓 (クワハラ アキラ・くわはら あきら)・福岡支部・B1級・養成70期・1970年3月25日生(56歳)・158cm / 54kg・A型・出身熊本

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B197164.844.8616.5%32.0%46.4%100.18200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期9716151412182100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311023.703.7020.0%20.0%30.0%000.122.7
一般1087144.974.9916.1%33.3%48.3%100.183.1
総合1197164.844.8616.5%32.0%46.4%100.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31020111500000000
一般8714151311171600010000
総合9716151412182100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115640.0%40.0%46.7%00
21616.3%25.0%56.3%00
319210.5%31.6%47.4%00
414321.4%21.4%42.9%00
518316.7%50.0%50.0%10
61516.7%20.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
216-11 (68.8%)4 (25.0%)--1 (6.3%)-
319-2 (10.5%)13 (68.4%)2 (10.5%)2 (10.5%)--
414---14 (100.0%)---
518----12 (66.7%)6 (33.3%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%42.9%50.0%0.182.6
2コース1417.1%21.4%57.1%0.183.1
3コース17211.8%35.3%47.1%0.193.3
4コース16318.8%18.8%37.5%0.193.8
5コース16425.0%43.8%50.0%0.152.4
6コース2000.0%30.0%40.0%0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1465 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース141----1 (100.0%)-
3コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース163--3 (100.0%)---
5コース164--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11046.6040.0%50.0%70.0%000.21
平和島1712.7114.3%14.3%14.3%000.20
浜名湖11023.7020.0%20.0%30.0%000.12
常滑1704.710.0%28.6%42.9%000.15
三国1714.5714.3%28.6%42.9%000.20
鳴門11046.0040.0%50.0%60.0%100.16
徳山11115.829.1%36.4%54.5%000.18
下関1904.110.0%22.2%44.4%000.23
若松1904.670.0%33.3%44.4%000.16
福岡21734.6517.6%29.4%47.1%000.17