選手別データ › 吉岡誠

吉岡誠 2003年後期 適用成績今期

3567 吉岡誠 (ヨシオカ マコト・よしおか まこと)・山口支部・B1級・養成70期・1970年7月30日生(56歳)・165cm / 58kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-141306.296.3521.3%43.3%72.3%210.19300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1413031411316910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21803.134.130.0%0.0%25.0%000.244.5
G31316.006.0033.3%33.3%66.7%000.143.3
一般14130296.496.5022.3%46.2%75.4%210.192.8
総合16141306.296.3521.3%43.3%72.3%210.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2800221300000000
G3310101000000000
一般1302931381114610010000
総合1413031411316910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%65.2%87.0%00
222313.6%50.0%68.2%00
325312.0%32.0%60.0%00
428932.1%46.4%75.0%11
519315.8%31.6%73.7%00
624312.5%33.3%70.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12320 (87.0%)-1 (4.3%)---2
2221 (4.5%)13 (59.1%)3 (13.6%)3 (13.6%)1 (4.5%)-1
3251 (4.0%)4 (16.0%)15 (60.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)--
4281 (3.6%)1 (3.6%)3 (10.7%)18 (64.3%)3 (10.7%)1 (3.6%)1
519--1 (5.3%)5 (26.3%)11 (57.9%)1 (5.3%)1
624--2 (8.3%)9 (37.5%)5 (20.8%)6 (25.0%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23939.1%69.6%87.0%0.192.6
2コース18316.7%55.6%77.8%0.193.2
3コース25832.0%36.0%60.0%0.172.4
4コース39512.8%43.6%79.5%0.182.6
5コース21314.3%28.6%71.4%0.243.4
6コース800.0%0.0%25.0%0.224.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2398 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース183-3 (100.0%)----
3コース258-3 (37.5%)1 (12.5%)2 (25.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)
4コース395-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
5コース213-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑21845.8922.2%44.4%61.1%100.23
津1837.5037.5%62.5%87.5%000.18
三国11026.6020.0%50.0%70.0%000.18
住之江1925.8922.2%33.3%66.7%000.21
丸亀1926.8922.2%44.4%88.9%110.19
宮島1917.1111.1%66.7%88.9%000.18
徳山21846.5022.2%38.9%77.8%000.17
下関21856.0627.8%38.9%72.2%000.20
芦屋1316.0033.3%33.3%66.7%000.14
福岡11126.3618.2%36.4%72.7%00-
唐津22046.8520.0%55.0%80.0%000.17
大村1803.130.0%0.0%25.0%000.24