選手別データ › 木村光宏

木村光宏 2002年後期 適用成績今期

3568 木村光宏 (キムラ ミツヒロ・きむら みつひろ)・香川支部・B1級・養成70期・1971年2月16日生(55歳)・161cm / 56kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-177606.636.8933.9%53.7%67.8%720.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期17760352523181600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1437105.766.7627.0%43.2%54.1%000.163.1
一般16140506.866.9335.7%56.4%71.4%720.193.2
総合20177606.636.8933.9%53.7%67.8%720.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G137106466500000000
一般14050292117121100000000
総合17760352523181600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1331751.5%66.7%84.8%11
2281242.9%60.7%75.0%10
328932.1%46.4%64.3%30
429827.6%41.4%44.8%21
530723.3%53.3%73.3%00
629724.1%51.7%62.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13329 (87.9%)1 (3.0%)1 (3.0%)1 (3.0%)--1
2283 (10.7%)19 (67.9%)3 (10.7%)1 (3.6%)2 (7.1%)--
3282 (7.1%)6 (21.4%)17 (60.7%)3 (10.7%)---
4294 (13.8%)7 (24.1%)5 (17.2%)8 (27.6%)3 (10.3%)-2
5302 (6.7%)7 (23.3%)7 (23.3%)3 (10.0%)6 (20.0%)4 (13.3%)1
6294 (13.8%)4 (13.8%)5 (17.2%)9 (31.0%)4 (13.8%)2 (6.9%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース442454.5%75.0%86.4%0.172.6
2コース441840.9%61.4%70.5%0.173.3
3コース381026.3%44.7%63.2%0.193.4
4コース25520.0%36.0%64.0%0.203.4
5コース15213.3%40.0%53.3%0.213.4
6コース6116.7%33.3%33.3%0.213.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース442422 (91.7%)-1 (4.2%)-1 (4.2%)-
2コース4418-12 (66.7%)5 (27.8%)-1 (5.6%)-
3コース3810-2 (20.0%)2 (20.0%)6 (60.0%)--
4コース255-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
5コース152-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース61---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1769.7185.7%100.0%100.0%110.14
平和島1837.7537.5%62.5%87.5%000.20
多摩川11036.9030.0%60.0%70.0%100.18
浜名湖1737.7142.9%71.4%85.7%110.20
蒲郡1914.2211.1%11.1%44.4%000.19
常滑11038.0030.0%80.0%90.0%100.18
三国1827.0025.0%50.0%87.5%000.23
びわこ1736.8642.9%57.1%57.1%000.18
住之江325106.6040.0%52.0%60.0%000.17
鳴門1938.0033.3%88.9%88.9%100.22
丸亀11036.2030.0%50.0%60.0%000.15
児島11145.3636.4%36.4%45.5%000.18
徳山11036.5030.0%40.0%70.0%100.24
若松1836.2537.5%50.0%62.5%000.16
芦屋1904.220.0%22.2%33.3%000.15
福岡11114.919.1%27.3%54.5%00-
唐津1946.7844.4%55.6%66.7%000.19
大村1958.1155.6%77.8%88.9%100.20