選手別データ › 木村光宏

木村光宏 2011年後期 適用成績今期

3568 木村光宏 (キムラ ミツヒロ・きむら みつひろ)・香川支部・B1級・養成70期・1971年2月16日生(55歳)・161cm / 56kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1139466.227.0133.1%48.9%62.6%200.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期13946221915172000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21844.786.7822.2%22.2%44.4%000.163.5
G1654165.696.6929.6%40.7%57.4%000.163.5
G221855.896.8927.8%50.0%61.1%000.163.9
一般649217.457.5142.9%67.3%75.5%200.193.4
総合16139466.227.0133.1%48.9%62.6%200.173.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1840433400000000
G1541669571100000000
G21854212400000000
一般492112465100000000
総合13946221915172000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1262076.9%84.6%88.5%10
225624.0%48.0%64.0%10
3251248.0%60.0%64.0%00
420420.0%35.0%55.0%00
523313.0%26.1%52.2%00
62015.0%30.0%45.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
2252 (8.0%)22 (88.0%)1 (4.0%)----
3252 (8.0%)1 (4.0%)19 (76.0%)3 (12.0%)---
4202 (10.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)15 (75.0%)---
5231 (4.3%)1 (4.3%)2 (8.7%)6 (26.1%)12 (52.2%)1 (4.3%)-
620-1 (5.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)5 (25.0%)8 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322371.9%81.3%84.4%0.193.6
2コース28725.0%50.0%67.9%0.173.4
3コース271140.7%48.1%55.6%0.152.9
4コース26311.5%34.6%53.8%0.173.7
5コース17211.8%23.5%47.1%0.183.8
6コース900.0%22.2%44.4%0.184.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322321 (91.3%)---1 (4.3%)1 (4.3%)
2コース287-4 (57.1%)2 (28.6%)-1 (14.3%)-
3コース2711-1 (9.1%)4 (36.4%)4 (36.4%)2 (18.2%)-
4コース263--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース172--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1948.0044.4%77.8%77.8%100.18
平和島1904.330.0%11.1%44.4%000.17
蒲郡1946.3344.4%55.6%66.7%000.20
常滑1925.7822.2%55.6%55.6%000.18
津1847.2550.0%62.5%62.5%000.20
びわこ1936.0033.3%44.4%66.7%000.13
住之江21645.8825.0%37.5%62.5%000.17
尼崎1914.8911.1%33.3%55.6%000.17
鳴門1946.4444.4%55.6%55.6%000.17
丸亀323127.8752.2%73.9%82.6%100.17
徳山11146.3636.4%54.5%54.5%000.21
芦屋1924.7822.2%22.2%55.6%000.13
唐津1924.6722.2%22.2%44.4%000.16